Как закон регулирует командировки для беременных сотрудниц

Оформление командировки

19.01.2024

В материале разбираемся, можно ли беременным работницам ездить в деловые поездки и какие последствия грозят организации при нарушении трудового законодательства.

Как ТК РФ регулирует права беременных женщин на работе

По закону работодатель обязан обеспечить сотруднице в положении максимально комфортные условия труда. При наличии медицинского заключения и письменного заявления женщину, которая ждёт ребёнка, могут перевести на другую должность с меньшим количеством нагрузки. Кроме того, она вправе посещать врачей и проходить диспансеризацию в рабочее время — за ней сохраняется средний заработок. 

Уволить беременную сотрудницу по инициативе работодателя нельзя — только по собственному желанию, исключение — ликвидация организации.

Можно ли отправлять беременную в командировку

Закон строго запрещает направлять женщин в положении в служебные поездки. В ст. 259 ТК РФ командировки во время беременности приравниваются к сверхурочным часам, работе в ночное время, а также в выходные и праздничные дни. 

Если сотрудница готова ехать в служебную поездку, несмотря на законодательный запрет, ей придётся отказать. В августе 2023 года в Министерстве труда РФ дополнительно разъяснили, можно ли отправлять в командировку беременную женщину. Работодатель не имеет права этого делать, даже если она хорошо себя чувствует и находится на раннем сроке. В ином случае организация получит административный штраф.

Если беременная сотрудница дала письменное согласие на командировку

Даже в этом случае работодатель обязан отказать ей в поездке. Закон разрешает направлять женщину в командировку с письменного согласия, только если она уже родила ребёнка — при условии, что это не запрещено врачами.

Если организация узнала о беременности сотрудницы во время поездки

Беременная женщина может не известить работодателя о своём положении и продолжать ездить в командировки. А работодатель — не знать о беременности работницы. В этом случае вины организации нет, ведь сотрудница не сообщила о беременности заранее.

Если руководитель узнал, что сотрудница в положении, следует письменно зафиксировать, когда именно эта информация поступила в организацию, и издать отдельный приказ о её освобождении от командировок. А если женщина уже находится в командировке — немедленно отозвать её из служебной поездки.

Можно ли отправить беременную сотрудницу на обучение 

В законе нет однозначного ответа на вопрос, является ли обучение командировкой. Некоторые организации действительно оформляют такие служебные поездки как командировки. Например, если речь идёт о врачах и медсёстрах, которые каждые пять лет проходят повышение квалификации. Но если обучение носит добровольный характер, это не командировка, так как у неё нет служебной цели. Поэтому сотрудница может поехать на обучение по своей инициативе. 

Штраф за нарушение прав беременной женщины

Если работодатель принудительно направляет сотрудницу в положении в командировку, ему грозит административный штраф в размере от 1 000 до 50 000 рублей согласно ст. 5.27 КоАП РФ. Это считается нарушением трудового законодательства.

Онлайн-сервис организации командировок

Управляйте бизнес-поездками онлайн. Без посредников и переплат.

Попробовать бесплатно
+