Экономия ресурсов в кризис: от каких затрат может отказаться компания

Полезные советы

14.04.2021

Кризис, вызванный глобальной пандемией коронавируса, еще далек от завершения. Эпидемиологическая ситуация в стране по-прежнему сложная, тысячи людей продолжают работать из дома, во многих сферах действуют ограничения.

В такой ситуации оптимизация расходов – единственный путь к выживанию бизнеса. Сегодня мы поговорим о том, от каких трат может отказаться компания, чтобы улучшить свое финансовое положение.

Аренда офиса

Одна из основных статей расходов любого бизнеса – это помещение для работы. Понятно, что существуют отрасли, в которых полный отказ от офлайн-помещений невозможен или очень сложен. Однако даже в сфере общепита были примеры, когда компании закрывали кафе и рестораны, но оставляли кухню и сфокусировались на доставке блюд. 

Для бизнеса, где большая часть сотрудников сегодня работает удаленно и в офисе не была уже полгода и более, смысл содержать большое помещение отсутствует. Да, пересмотр договора аренды уже в ходе его действия не всегда возможен, но у них компаний такие соглашения истекают в обозримом будущем, и в текущей обстановке продлять их на прежних условиях точно не стоит.

Поддержка офиса

Если нет огромного офиса, то нет нужды и тратить большие ресурсы на компьютеры, прочее железо и каналы связи. Важно обеспечить сотрудников инструментами для работы, не все могут использовать для этого домашние компьютеры, но многим это вовсе не понадобится, в результате компания ощутимо сэкономит.

Железо, компьютеры и каналы связи стоят недешево. И если компания занята не в сегменте бизнеса, где успешность работы напрямую зависит от качества инфраструктуры, это может быть временным выходом. При этом полностью от таких затрат отказаться все равно не выйдет, и есть множество способов сократить расходы, не вызывая такой негатив у сотрудников – мало кому из них понравится, например, снижение скорости офисного интернета.

В случае отказа от офиса его не нужно и поддерживать, убирать и ремонтировать. Оплата таких услуг, а также закупки мебели, оборудование кухни, зон отдыха и прочих «плюшек» всегда стоят заметных денег. В ситуации, когда в офисе никого нет, тратить на это деньги стоит в последнюю очередь.

Персонал

Оптимизация расходов в кризис редко затрагивает сотрудников компании. Зарплаты — всегда одна из главных статей расходов любого бизнеса, а кризисное время стимулирует к более внимательной оценке производительности труда. 

Эта работа может выливаться не просто в сокращения, но и пересмотр должностных обязанностей для различных позиций, чтобы повысить полезную нагрузку сотрудника. Если это удастся сделать, то можно даже в кризис добиться положительного соотношения зарплаты к приносимому доходу.

Заключение

В кризис важно сокращать те расходы, которые в данный момент никак не влияют на увеличение прибыли. Аренда офиса, его поддержание, зарплата работников, чьи задачи не связаны с поддержкой продаж, могут быть основными пунктами в списке на урезание затрат.

Однако важно и понимать, что кризис – подходящее время для вложений в улучшение бизнес-процессов, внедрения систем автоматизации бизнес-процессов, которые позволяет сэкономить. Например, с помощью OneTwoTrip for Business компании могут оптимизировать организацию командировок, получать доступ к самым лучшим вариантам перелетов, переездов и перемещений, что невозможно при работе с традиционными тревел-агентствами. 

Внедрение подобных инструментов автоматизации помогает сократить расходы на организацию бизнес-процессов, а также повысить их эффективность.

Онлайн-сервис организации командировок

Управляйте бизнес-поездками онлайн. Без посредников и переплат.

Попробовать бесплатно
+