Невозвратный тариф в отелях

Оформление командировки

12.04.2024

Если командировка сорвалась, а бронь в гостинице оказалась невозвратной, компания потеряет деньги. В материале рассказываем, чем невозвратный тариф отличается от возвратного и как бесплатно отменить бронирование в случае форс-мажора.

Сразу отметим, что в этой статье речь пойдёт о бронировании отелей за пределами России. По российскому законодательству отель не вправе удерживать с гостя сумму больше стоимости одной ночи, если клиент отказался от бронирования. То есть на момент написания статьи в России невозвратный тариф незаконен.

Если гость не отменил бронь и не заехал, отель имеет право взять с него лишь штраф в размере оплаты за первые сутки (п.16 Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации), но вся остальная стоимость должна быть возвращена. Однако сейчас российское правительство рассматривает возможность узаконить тарифы без возможности отмены бронирования. 

В других странах применение невозвратного тарифа на весь период проживания — стандартная практика.

Что такое невозвратный тариф

При таком тарифе отель не возвращает стоимость бронирования в случае, если гость отказывается от поездки по личным причинам. К ним относится и отмена командировки.

Исключение — форс-мажорные обстоятельства: отмена рейса, природные катаклизмы или эпидемии. Но тут нужно понимать, что в каждой стране своё законодательство и понимание форс-мажора, и зарубежные отели могут предложить перенести бронирование на другие даты, а не отменить его с возвратом денег.

Зачем отели вводят невозвратные тарифы

Иногда гость бронирует отель и не приезжает, потому что заболел или передумал. Если бы отели не удерживали стоимость проживания, они потеряли бы прибыль, ведь быстро найти нового постояльца не так легко. Поэтому сумма, которую гостиница забирает себе, — это компенсация за простой. 

Обычно жильё с невозвратным тарифом стоит дешевле, чем с возвратным, так как отельеры закладывают в стоимость возвратного тарифа компенсацию на случай отказа гостя от поездки. По этой причине организации часто выбирают для командировок номера с невозвратной бронью. Но тогда возникает риск потерять деньги, если поездка отменится.

Вернут ли плату за отель, если сотрудник не поехал в командировку

Если вы забронировали номер с невозвратным тарифом, у вас не получится вернуть его стоимость — отель удержит её как компенсацию за то, что работник не приехал. 

Чтобы гарантированно получить назад полную сумму в случае отмены командировки, лучше выбирать отели, в которых действуют возвратные тарифы. Правда, обычно полная компенсация возможна, только если вы отменяете бронирование до определённой даты — её каждая гостиница устанавливает самостоятельно. Эту информацию лучше проверить при бронировании.

Допустим, вы забронировали номер по возвратному тарифу на период с 25 по 28 апреля, а за неделю до поездки оказалось, что командировка не состоится. По условиям гостиницы до 23 апреля включительно ваша компания сможет отказаться от бронирования, и вся стоимость номера вернётся на карту или счёт, с которого была оплачена бронь.

Как забронировать отель с возвратным тарифом на «OneTwoTrip для бизнеса»

Если в отеле предусмотрен возвратный тариф, в его карточке на «OneTwoTrip для бизнеса» будет стоять пометка «Бесплатная отмена». Во время поиска вариантов вы сможете отфильтровать гостиницы по этому параметру. 

Когда вы нажмёте «Выбрать» на карточке отеля, появится его подробное описание и обзор номеров. В описании номера будет указано, до какого числа возможно отменить бронирование и вернуть оплату.

Онлайн-сервис организации командировок

Управляйте бизнес-поездками онлайн. Без посредников и переплат.

Попробовать бесплатно
+