Как возобновить работу в офисе после карантина

Полезные советы

08.09.2020

После пандемии коронавируса многие крупные компании продолжают сохранять удаленный режим работы: кто-то до конца года, а кто-то и вовсе вводит эту практику в обычный режим работы компании. Остальные же уже полность вернули сотрудников в офисы или продолжают делать это постепенно.

Но как возобновить работу организации после карантина не нарушив текущие правила и максимально снизив риски для здоровья сотрудников?

Рассказываем о трех важных этапах организации рабочего процесса в новых условиях.

Как возобновить работу в офисе после карантина: первый шаг

Самое главное – не стоит одномоментно заканчивать режим «удаленки» и сразу возвращаться всех сотрудников в офис. Во-первых, это будет противоречить текущим эпидемиологическим правилам, во-вторых, организовать этот процесс корректно будет нелегко, в-третьих, это спровоцирует напряжение и волнения у сотрудников, многие их которых всерьез опасаются COVID-19.

Поэтому наиболее логичный первый шаг – возобновлять работу офиса постепенно и по отделам. Это снижает риски возникновения социальных фобий, препятствует возможным вспышкам заболевания, и соответствует требованиям властей. 

Во многих компаниях, например, сначала возвращают 20-30% рядовых сотрудников и их руководителей, а затем постепенно наращивают эти цифры. При этом в офисе соблюдается социальная дистанция, рабочие места разносят так, чтобы между ними было достаточно места.

Логично также давать командам внутри компании свободу и возможность совместно с их руководителями решать, нужно ли им возвращаться в офис прямо сейчас. Если эффективность работы отдела не страдает от удаленки, зачем резко что-то менять?

Что еще: организация медицинского контроля

Организация работы в офисе после карантина невозможна без медицинского контроля. Для работодателей важно проводить контроль температуры и самочувствия сотрудников, а также регулярно тестировать их на коронавирус. Понятно, что время, потраченное на все это, будет входить в рабочее.

Для оптимизации процесса можно заключить договор с определенным медцентром, и направлять туда сотрудников для прохождения тестирования централизованно.

Переоборудование офиса для большей безопасности

В условиях повышенной эпидемиологической угрозы работодателям нужно организовать тщательную уборку и дезинфекцию поверхностей в офисе – включая кабинеты и места общего пользования. Также стоит закупить и разместить в офисе санитайзеры, одноразовые маски, емкости для дезинфекции обуви на входе в помещение.

Некоторые компании идут еще дальше, и используют специальные гаджеты, вроде бесконтактных ручек для открывания дверей или кнопок лифта. К примеру, существуют системы с технологией Face-ID, которые могут узнавать сотрудников и открывать им дверь в кабинет.

Онлайн-сервис организации командировок

Управляйте бизнес-поездками онлайн. Без посредников и переплат.

Попробовать бесплатно
+