Как организовать офис в регионах: 4 практических шага

Полезные советы

22.04.2021

Развитие бизнеса часто требует проведения экспансии в новые регионы в рамках одной страны. Как правильно подходить к этому процессу, какие шаги нужно пройти для того, чтобы организовать офис в регионах? Разбираемся в нашей новой статье. 

Шаг #1: расчет бюджета

Прежде всего, необходимо скалькулировать стоимость открытия офиса в новом регионе. Суммы будут варьироваться в зависимости от города – в столицах регионов аренда и зарплаты выше, чем в небольших населенных пунктах.

При этом статьи расходов вряд ли будут отличаться от места к месту:

Арендная плата: это может быть как коворкинг так и полноценный офис.

Дополнительные расходы: ремонт, согласования перепланировок, при необходимости, заказ и установка вывесок, закупка мебели и офисной техники.

Помимо этого, не стоит забывать и о техническом сопровождении офиса. Вам понадобится интернет, телефония, охрана и уборка помещения. Все эти расходы необходимо закладывать в бюджет на самом первом этапе.

Шаг #2: подбор команды

Самый важный и затратный элемент в любом бизнесе – это команда. В новом офисе будут работать люди, от качеств которых и будут зависеть результаты представительства. Чтобы повысить шансы на успех, необходимо определиться со списком специалистов, которые нужны, выделить бюджет на их зарплаты. 

Размер бюджета может разниться в зависимости от задач. Так, если компания планирует выход в регионы из столичного региона и хочет агрессивно скупить лучшие местные кадры, то может предложить более высокие зарплаты, чем в среднем могут получить специалисты нужного уровня.

Шаг #3: построение процессов

После того, как определена команда и подготовлен офис, необходимо наладить процессы как внутри представительства, так и взаимодействие с коллегами из головного офиса. Для этого понадобится установка программ автоматизации, которые помогут привести бизнес-процессы к единому стандарту. 

Так например, многие наши заказчики используют систему бронирования командировок OTT For Business для представительств в разных городах – это облегчает сотрудникам организацию деловых поездок по всей стране и за рубеж.

Шаг #4: Привлечение клиентов

Отдельная большая задача после открытия офиса и запуска его работы, обеспечение нужного уровня загрузки специалистов. Сделать это можно с помощью активной работы sales-менеджеров и закупки рекламы на местном рынке. Все эти активности также следует внести в бюджет заранее.

Онлайн-сервис организации командировок

Управляйте бизнес-поездками онлайн. Без посредников и переплат.

Попробовать бесплатно
+