Как изменится индустрия бизнес-путешествий после снятия карантина

Тренды

19.06.2020

Жёсткие карантинные меры, вызванные пандемией коронавируса, постепенно отменяют. Это значит, что в ближайшие месяцы заново заработают многие отрасли, среди которых и деловой туризм. Поговорим о том, как именно будут выглядеть командировки в новой реальности.

Как коронавирус повлиял на бизнес-путешествия

В последние несколько месяцев индустрия путешествий, как и отрасль MICE, фактически встала на паузу. Международное авиасообщение было прервано, поездки внутри страны тоже сильно усложнились – во многих регионах и крупных городах всем прибывающим необходимо было соблюдать обязательный карантин. Некоторые авиакомпании приостановили полеты даже внутри страны.

Теперь же отрасль постепенно начинает оживать благодаря снятию карантинных мер. Однако масштабный кризис, вызванный ими, так быстро не закончится. Например, он приведёт к большому количеству изменений в деловом туризме. Вот главные из них.

Поездок по стране станет больше

В последние годы число зарубежных командировок и траты на них росли. В ближайшее время, скорее всего, ситуация будет другой. Международное авиасообщение восстановится не сразу. Ограничения будут сняты постепенно, а на некоторых направлениях их могут оставить сами авиакомпании в целях обеспечения безопасности пассажиров.

Кроме того, заграничные поездки сами по себе дороже. И, так как кризис коснулся многих отраслей, не все компании смогут позволить себе зарубежные бизнес-поездки.  Когда восстановится внутреннее авиасообщение и будут сняты карантинные меры, мы ожидаем рост числа командировок по России. Компании будут активно  решать накопившиеся за время простоя задачи. За актуальной информацией по ограничительным мерам в регионах и их отмене можно следить тут.

MICE будет восстанавливаться чуть медленнее

Несмотря на облегчение карантинного режима, запреты на массовые мероприятия, скорее всего, будут действовать ещё долго. Это означает, что многие крупные конференции будут отложены. Организаторы  переносят их на 2021 год из-за частично сохраняющихся ограничений. 

Таким образом, крупные ивенты вернутся не раньше, чем через несколько месяцев, а до этого будут развиваться небольшие митапы, мини-конференции и форумы.

Изменение ценообразования

Нестабильный курс рубля, необходимость авиакомпаний и отелей покрывать убытки из-за вынужденного прекращения деятельности, падение выручки компаний заказчиков приведут к тому, что особенно актуальной темой на рынке b2b-путешествий станет экономия.

В новых условиях особенно актуальной для заказчиков станет возможность получать высокий уровень сервиса и оптимизировать расходы. Предложить такие условия проще игрокам с b2c-бэкграундом – таким, как OneTwoTrip for Business. У подобных компаний уже налажены отношения с поставщиками и есть доступ к большому числу вариантов размещений и перелётов.

Заключение

Коронавирус оказал серьезное влияние на отрасль путешествий, многие организации разорились и вынуждены были уйти с рынка, кризис привёл к снижению доходов компаний-заказчиков. Это, как и сохранение некоторых карантинных мер, может замедлить восстановление.

Но после долгого перерыва бизнесу необходимо будет решать накопившиеся задачи, а людям после нескольких месяцев в изоляции захочется путешествий. Это даст новый старт, в том числе тренду bleisure-поездок.

Онлайн-сервис организации командировок

Управляйте бизнес-поездками онлайн. Без посредников и переплат.

Попробовать бесплатно
+