Ответы на главные вопросы о командировках по России

Новости

16.06.2020

Из-за распространения коронавируса COVID-19 в мире были серьёзно изменены правила поездок: закрыты границы с другими странами, отменены перелёты, введены ограничения на въезд в российские регионы. Это не могло не сказаться на бизнес-поездках.

Однако ситуация уже меняется. Деловые поездки за границу разрешены с 8 июня — такое распоряжение подписано на заседании президиума координационного совета по борьбе с COVID-19. А города и регионы России начинают постепенно смягчать введённые ранее ограничительные меры. Мы в OneTwoTrip for Business следим за ситуацией и в этой статье будем регулярно обновлять информацию.

Данные обновлены 8 сентября 2020 года.

Меры, которые нужно соблюдать при поездках

Несмотря на то, что в ряде регионов отменили обязательный 14-дневный карантин для всех приезжих, нужно по-прежнему соблюдать следующие меры:

  • Носить в общественных местах медицинские маски и перчатки.
  • Держать в общественных местах дистанцию в 1,5 метра между людьми.
  • При появлении признаков ОРВИ и недомогания оставаться дома либо в отеле.

Регионы, в которых введены ограничения в отелях на размещение гостей

Въезд в регионы свободный, однако в ряде из них до сих пор действуют ограничения на размещение приезжих в отелях. Такие меры Правительство России ввело 27 марта 2020 года на территории РФ. Однако практически во всех регионах действуют исключения для тех, кто прибыл в рамках деловой поездки. Важно, чтобы цель визита была подтверждена документально в установленном порядке. О том, как оформить командировку правильно, мы писали в отдельной статье.

Регионы, в которых сохраняется обязательный двухнедельный карантин для приезжающих

Прибывших авиарейсами отправляют на 14-дневную самоизоляцию сразу из аэропорта. Вам нужно будет поехать по месту жительства или пребывания, а если там невозможно обеспечить изоляцию — в обсерватор. 

При въезде в регион другим видом транспорта необходимо самостоятельно сообщить властям о своем прибытии.

Перечень регионов и даты постоянно обновляются.

  • Республика Калмыкия (для регионов, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции)
  • Смоленская область (для регионов с неблагоприятной обстановкой по коронавирусной инфекции)

Как отменить командировку?

О том, как правильно провести и учесть отмены командировки из-за коронавируса, можно прочитать тут.

Что делать, если командировку отменить нельзя?

Если командировку невозможно отложить или отменить, мы рекомендуем следующее:

  1. Убедиться в том, что вы сможете беспрепятственно добраться до места расположения объекта размещения и заселиться в него.
  2. Выбирать отели с возможностью бесплатной отмены бронирования. 

Мы призываем соблюдать установленные рекомендации властей по ограничению поездок в другие регионы России (возможно введённые пропускные режимы, ношение масок и перчаток в общественных местах и т.д.). Это всё необходимо для вашей же безопасности.

Отель, в котором забронирован номер, не работает. Что делать?

Свяжитесь с нашей службой поддержки, оператор подскажет, что делать, и найдёт вариант для замены. Нам можно звонить круглосуточно по телефону +7 (495) 374-91-76 или писать на corporate@onetwotrip.com

Если так случится, что отель не сможет вас принять по причине прекращения работы (закрытия), мы отменим бронирование с гарантией полного возврата средств.

Онлайн-сервис организации командировок

Управляйте бизнес-поездками онлайн. Без посредников и переплат.

Попробовать бесплатно
+