Международные командировки: оформление и доступные направления

Оформление командировки

28.11.2022

Мы уже рассказывали, как правильно оформить командировку сотрудника по России. Для командировки за границу потребуются аналогичные документы, но имеется ряд дополнительных расходов.

О том, как оформить командировку за границу и на каких условиях можно поехать в определенные страны, расскажем в нашей статье.

Дополнительные расходы при оформлении командировки за границу

Как было сказано выше, объем расходов в зарубежных командировках внушительнее, чем в поездках по России. Помимо расходов на проезд и съем жилья, компания дополнительно возмещает сотруднику затраты на:

  • оформление загранпаспорта и визы;
  • оплату обязательных консульских сборов;
  • сборы за право въезда/транзита автомобиля, если сотрудник едет в командировку на личном авто;
  • оформление обязательной медстраховки;
  • другие обязательные платежи. Например, сборы в гостинице.

Чтобы покрыть эти затраты, сотруднику можно выдать аванс. Потом эти суммы нужно включить в авансовый отчет работника по итогам командировки для их учета.

Расчет суточных при командировке за границу

Коммерческие предприятия вправе сами определять размер суточных для своих сотрудников. 

При этом существуют минимальные суммы суточных, которые не облагаются НДФЛ. В 2022 году это 2500 рублей в день в зарубежных поездках.

При поездках за границу суточные рассчитываются в зависимости от места фактического пребывания сотрудника в тот или иной день — то есть, пока он не пересек границу России, суточные начисляются по «внутреннему тарифу».

Отчетные документы

Для бухгалтерского и налогового учета подтверждающие документы (договоры найма, оплата трансфера, гостиничные чеки, квитанции об обмене валюты и другое) на иностранном языке следует построчно перевести на русский.

Доступные направления и требования для въезда

Без ПЦР-тестов, справки о вакцинации и визы можно поехать практически во все страны СНГ (Беларусь, Армению, Казахстан, Узбекистан и другие), а также в Турцию, ОАЭ и Вьетнам.

Также есть страны, которые на момент публикации перестали выдавать деловые визы россиянам. Это Нидерланды, Польша, Словакия, Финляндия, Бельгия, Дания, Латвия, Литва, Чехия и Эстония. 

В Германию, Великобританию, Испанию, Италию, Словению, Норвегию и Грецию попасть можно, однако есть ряд дополнительных нюансов.

Перед тем, как отправиться в поездку, настоятельно рекомендуем свериться с перечнем требований конкретной страны на сайте посольства, так как возможны изменения.

Онлайн-сервис организации командировок

Управляйте бизнес-поездками онлайн. Без посредников и переплат.

Попробовать бесплатно
+