Шенгенская виза в 2024 году

Оформление командировки

02.02.2024

Рассказываем, как получить шенгенскую визу для командировки и какие документы нужно собрать.

Какой тип шенгенской визы подойдёт для деловой поездки

В большинстве случаев сотрудникам, которые направляются в государство Шенгенской зоны с рабочим визитом, достаточно оформить краткосрочную визу С. Она позволяет находиться на территории страны не более 90 дней.

Кому выдают визу. Виза С выдаётся тем, кто приезжает в страны Шенгена в командировку, с туристической целью или чтобы навестить близких.

Где оформить. Согласно условиям Шенгенского соглашения, заявитель должен подавать документы на визу в представительстве страны, которая является основным пунктом назначения в поездке. Если сотруднику нужно посетить несколько стран за один визит, стоит оформить визу той страны, через которую он будет въезжать на территорию Шенгена.

Есть ли отличия между туристической и бизнес-визой

Разница формальная — в наборе документов. Организация, которая командирует сотрудника, должна получить официальное приглашение от иностранной компании, расположенной на территории Шенгенской зоны. В этом случае сотрудник получает бизнес-визу С. Если такого приглашения нет, оформляется всё та же виза С, но её туристический подвид.

Стоит иметь в виду, что консульства охотнее проставляют визы российским гражданам, которые имеют на руках официальное приглашение от иностранной компании и подтверждённую бизнес-цель поездки.

Где можно получить шенгенскую визу в 2024

По решению Евросоюза с 12 сентября 2022 года упрощённая выдача шенгенских виз для россиян приостановлена. Теперь получить соглашение на въезд стоит дороже, а срок выдачи визы увеличен. На данный момент шенгенские визы для командировки можно получить в консульствах следующих стран.

Австрия. Документы принимают в визовых центрах в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Ростове-на-Дону.  

Венгрия. Можно подать документы в визовых центрах VFS Global в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Казани, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Мурманске. При подаче в Санкт-Петербурге и в Мурманске рекомендуют заранее присылать приглашения от иностранных компаний на info.hun@vfsglobal.com

Германия. Документы принимают в визовых центрах в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Калининграде и Новосибирске.

Греция. Визовые центры принимают документы в Москве, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Иркутск, Казани и других городах.

Испания. Можно подать документы в визовых центрах BLS International в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге.

Италия. Документы принимают в визовых центрах VMS в Москве, Санкт-Петербурге и Архангельске, а также в центрах «Альмавива» в Казани, Краснодаре, Екатеринбурге и других городах.

Мальта. Можно подать документы в визовых центрах VFS Global в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Краснодаре, Нижнем Новгороде и других городах.

Норвегия. Визовые центры не принимают документы в связи с техническими проблемами. Чтобы получить визу, нужно связаться с визовым отделом Посольства в Москве в письменной форме по адресу moscowvisa@mfa.no.

Португалия. Заявление можно подать в визовых центрах BLS в Москве, Петербурге, Екатеринбурге и Самаре.

Словения. Документы принимают в визовых центрах по всей России.

Франция. Можно подать документы через визовые центры VFS Global, которые есть в Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Новосибирске, Иркутске, Омске.

Хорватия. Документы принимают в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и других городах. 

Швейцария. Можно подать документы в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске и Ростове-на-Дону.

Швеция. Документы принимают в визовых центрах VFS Global в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Казани, Нижнем Новгороде и других городах.

Какие документы понадобятся для бизнес-визы

Список может незначительно отличаться от страны к стране. Для получения точной информации необходимо обязательно свериться со списком документов на сайте визового центра страны въезда.

  • Анкета на визу. Бланк можно скачать на сайте визового центра.
  • Два цветных фото 35×45 мм, которые сделаны не ранее чем за 6 месяцев до подачи документов.
  • Письмо-приглашение от партнёрской организации, в котором указаны контактные данные компании, данные загранпаспорта командированного сотрудника, а также информация о его месте работы.
  • Выписка из торговой палаты, которая подтверждает, что приглашающая компания действительно ведёт деятельность на территории зоны Шенгена.
  • Копии всех заполненных страниц внутреннего паспорта РФ.
  • Копии шенгенских виз за последние 3–5 лет. 
  • Справка с работы на фирменном бланке, где указаны название компании, должность и размер заработной платы.
  • Выписка из банка о движении денег за 3 месяца.
  • Выписка из банка с указанием остатка на счёте (в среднем от 300–400 тысяч рублей).
  • Медицинская страховка с покрытием не менее 30 000 евро. Этот полис обязательно должен действовать в Шенгенской зоне. Некоторые страны Шенгенского соглашения не принимают полисы российских страховых компаний, только ЕС. Такое требование, в частности, есть у Германии. 
  • Квитанция об оплате жилья на всё время поездки.
  • Подтверждение покупки билетов на самолёт, поезд или автобус в обе стороны.

Чтобы подать документы, необходимо предварительно оплатить консульский сбор 80 евро (актуальная цена на январь 2024).

Онлайн-сервис организации командировок

Управляйте бизнес-поездками онлайн. Без посредников и переплат.

Попробовать бесплатно
+