Командировка госслужащих

Оформление командировки

08.11.2023

Порядок оформления рабочих поездок государственных служащих отличается от стандартного. Его регулирует отдельный закон — Указ Президента РФ от 18.07.2005 № 813 (далее — Порядок). В статье рассмотрим важные моменты, на которые стоит обратить внимание во время организации деловых путешествий сотрудников госорганов. 

В какие командировки направляют госслужащих

  • Выставки. Государственные предприятия часто представляют свою продукцию и услуги на профильных мероприятиях. Деловые поездки такого рода — возможность рассказать о себе, привлечь внимание СМИ и установить бизнес-связи с партнёрами и клиентами.
  • Контроль качества, осмотры, аудиты. Госслужащий может отправиться на предприятие, чтобы лично проконтролировать важный процесс, например, строительство объекта.
  • Обучение и повышение квалификации. На многих государственных предприятиях наличие профильного образования — важное условие для продвижения по карьерной лестнице.
  • Переговоры. Госслужащие встречаются с представителями организаций или других структур для обсуждения сотрудничества, заключения договоров и решения спорных вопросов.
  • Госзакупки. Сотрудники могут находиться в закупочной комиссии, проводить испытания, обеспечивать прозрачность процесса и составлять отчёты о результатах проверки.

На какой срок можно командировать госслужащего

Длительность поездки определяет работодатель. Минимального и максимального срока нет. Исключение — командировки в вышестоящие госорганы. Согласно п. 5 Порядка командирования госслужащих, продолжительность такой деловой поездки не должна превышать пяти дней.

Продлить пребывание в командировке можно, но тоже не более чем на пять дней — это делается с письменного разрешения руководителя.

Время, которое госслужащий провёл в поездке, определяют билеты на поезд, самолёт или автобус. Если они не сохранились, подойдут другие документы, указанные в Перечне, утверждённом Минфином России от 10 марта 2015 г. № 33н. А именно: квитанции из отеля, приказ работодателя и кассовые чеки за бензин, если работник путешествует на личном автомобиле. 

Началом командировки считается день отправления транспортного средства от постоянного места прохождения службы. Окончанием — день прибытия на место службы.

Как оплачивается командировка госслужащего

Зарплату начисляют за весь период пребывания в командировке по графику постоянного места работы. Для госслужащих понятия «средний заработок» нет. Суточные выплачивают ежедневно — и в выходные, и в праздничные дни.

Расходы на проезд и проживание для госслужащих определяются законом. Если у него руководящая должность, такой сотрудник может проживать в двухкомнатном номере и путешествовать в вагоне бизнес-класса. Другие специалисты могут претендовать на одноместные номера и вагоны экономкласса.

Конкретные нормы для каждой категории перечислены в п. 21 Порядка командирования госслужащих.

Какие документы нужны для оформления командировки госслужащего

Особых требований нет — всё как всегда. С февраля 2015 года делать командировочное удостоверение госслужащего не нужно. Понадобятся следующие документы:

  • Приказ о направлении в командировку по форме Т-9 или по шаблону, принятому в конкретном учреждении.
  • После прибытия сотрудника на место службы — авансовый отчёт по стандартной форме.
  • Отчёт о выполненной работе, согласованный с руководителем.
  • Оригиналы документов, подтверждающие проезд, проживание, питание и иные расходы.

Онлайн-сервис организации командировок

Управляйте бизнес-поездками онлайн. Без посредников и переплат.

Попробовать бесплатно
+