Служебное задание на командировку: обязательно или нет?

Оформление командировки

21.02.2020

Служебное задание – один из документов, который может быть использован для обоснования и отчетности по командировке. Разберемся, обязательно ли заполнять этот бланк и как это делать.

В настоящий момент составление служебного задания, как и подготовка командировочного удостоверения являются необязательными. Для обоснования необходимости командировки необходимо лишь наличие соответствующего приказа – цель поездки и само задание можно описать в нем.

Это удобно, когда времени на подготовку поездки немного – чем меньше документов нужно заполнять, тем быстрее все можно будет организовать. Но если командировка плановая, то чем больше сопровождающих документов удастся подготовить, тем ниже шанс на то, что у налоговых органов возникнут вопросы к ее оплате и отнесению на расходы. В число таких необязательных, но полезных документов входит и задание на командировку.

Как оформить служебное задание на командировку?

Бланк служебного задания на командировку организация разрабатывает самостоятельно или может воспользоваться унифицированным бланком. Он называется формой N Т-10а. Как заполнять служебное задание на командировку? Все довольно просто, нужно проделать несколько шагов в два этапа – до начала командировки и после ее завершения:

  1. В форму необходимо добавить название организации и ее код ОКПО.
  2. Далее бланку присваивается номер, который вносится в специальный журнал.
  3. Документ обязательно должен содержать ФИО сотрудника, который едет в командировку, и табельный номер.
  4. В специальную таблицу вносится название отдела сотрудника, его должность, данные о городе (и стране, если поездка заграничная), в который он едет, наименование компании, в которую направлен работник.
  5. Также следует внести в задание даты командировки.
  6. В бланке задания есть отдельное поле для указания компании, оплачивающей поездку – бывает и так, что командировку оплачивает принимающая сторона (например, партнер по бизнесу).
  7. В задание также включается информация о документах, на основании которого оно составлено (докладная записка, приказ по организации и т.п.).
  8. Также в бланке есть графы о целях поездки.

Служебное задание на командировку [образец]

После составления документа его подписывает сотрудник и его начальник. Заполняется задание в два этапа – перед началом командировки сам сотрудник может прописать цели, а затем после возвращения его руководитель прописывает данные об успешности поездки (все ли задачи были выполнены).

Вот и все! Как видно, заполнить служебное задание совсем не трудно – нужно лишь потратить немного времени.

Вам могут пригодиться материалы:

Удобный способ бронирования гостиниц онлайн — на OneTwoTrip.

Онлайн-сервис организации командировок

Управляйте бизнес-поездками онлайн. Без посредников и переплат.

Попробовать бесплатно
+