Разбор: нужно ли выплачивать суточные за время нахождения в пути?

Оформление командировки

13.11.2019

Довольно часто бывает так, что время в пути составляет значительную часть всей командировки. Нужно ли выплачивать сотруднику суточные за то время, когда он не мог заниматься выполнением служебного задания? Разбираемся в нашем новом материале.

Зачем нужны суточные

Согласно правилам, на время командировки работодатель обязан выплачивать сотруднику суточные. Любая поездка – это постоянные затраты, от оплаты дороги и проживания, до питания и других вещей. И что немаловажно, сотрудник бы не тратил этих денег, если бы работал на своем рабочем месте в офисе. 

Такие расходы необходимо компенсировать – оплата дороги и проживания компенсируется отдельно, а для оплаты сопутствующих расходов нужны суточные.

Суточные выплачивают не за дни работы, а за время командировки

Да, именно так. Суточные нужно платить не только за те дни, когда работник непосредственно занимается выполнением служебного задания, но и за время, проведенное им в пути. Если поездка дальняя, и ехать к месту назначения долго – это ничего не меняет, выплатить суточные нужно за время в пути в командировку и обратно.

Немаловажный момент: учитывать также нужно и дни отъезда и приезда. Днем отправления в командировку считается тот день, когда сотрудник физически отбыл к месту выполнения служебного задания на любом виде транспорта. Тот день, когда он вернулся обратно – это день завершения командировки. День считается до 00:00, то есть если самолет возвращается, условно, 00:15 – то именно этот новая дата будет считаться днем прибытия, и за него нужно будет выплатить суточные.

Сколько платить

Здесь все не так сильно регламентировано. По текущим правилам, размер суточных компания-работодатель может определять самостоятельно. При этом можно устанавливать различные суточные для разных регионов – все это нужно прописать в локальных нормативных документах. 

Ограничений по размеру суточных для работодателей не существует. Однако, стоит помнить о том, что такие ограничения есть с точки зрения налогообложения – лимиты суточных, которые не облагаются НДФЛ, составляют 700 рублей в день для поездок по России и 2500 для заграничных командировок.

Онлайн-сервис организации командировок

Управляйте бизнес-поездками онлайн. Без посредников и переплат.

Попробовать бесплатно
+