Советы для тех, кто часто летает в командировки

Полезные советы

05.08.2022

Казалось бы, тем, кто часто летает в деловые поездки, можно позавидовать — новые страны и города, впечатления, знакомства и так далее. Однако не стоит забывать, что перелет и подготовка к нему несут в себе дополнительный стресс. 

В командировке критически важно сконцентрироваться на рабочих задачах, поэтому мы подготовили несколько советов для тех, кто часто летает в командировки. Возможно вы обогатите уже существующий список правил или же составите новый. Чем детальнее вы продумаете план поездки, тем меньше стресса вы испытаете. Поехали!

Путешествуйте налегке

Залог спокойствия для тех, кто часто находится в деловых поездках — это брать с собой только самое необходимое. Определите минимум вещей, которые вы будете надевать в командировке. Забудьте о «запасных» вещах. А за опрятный вид можно не переживать — химчистку вы без проблем найдете в отеле.

Постарайтесь уместить все необходимое в ручную кладь. Так вам не придется таскать и сдавать чемоданы, ждать их в очереди или, что еще хуже, разбираться в случае их потери.

Если между командировками вы не успеете вернуться домой, берите одежду с расчетом на климат двух стран. Да-да, шорты и футболки могут отправиться в поездку с теплой курткой.

Продумайте, в чем пойдете на встречу

Командировка предполагает встречи с подрядчиками и партнерами компании — иногда всего через несколько часов после прилета. Поэтому важно продумать, что вы наденете на встречу. Положите эти вещи максимально аккуратно в последнюю очередь, чтобы достать их первыми в номере отеля.

Скорее всего одежда все-таки помнется, поэтому практически во всех отелях есть оборудование для глажки (уточните это заранее). Это может быть сервис, где вы сдаете одежду, оборудованная комната для глажки или же гладильный центр в номере отеля. Гладильный центр обычно состоит из доски для глажки, утюга и подставки под него.

Проверьте нормы провоза багажа и выложите жидкости

Помните, что каждая авиакомпания накладывает свои ограничения по весу, габаритам и типу провозимого багажа и ручной клади в зависимости от класса обслуживания и направления перелета. 

Если вы покупаете билеты по минимальным или промо-тарифам, провоз багажа в стоимость билета может быть не включен. Его можно будет оплатить дополнительно на сайте авиакомпании, по звонку в контакт-центр или на стойке регистрации в аэропорту. 

Габариты и вес ручной клади также ограничивается требованиями авиаперевозчиков. Обычно максимальной вес ручной клади доходит до 10-15 кг. Жидкости в емкостях более 100 мл к перевозке не принимаются даже в случае, когда емкость заполнена частично. Рекомендуем заранее проверить подходит ли объем парфюма, пены для бритья и других жидкостей требованиям авиакомпании.

Многие перевозчики разрешают брать в салон дополнительные вещи. Например, портфель, ноутбук и верхнюю одежду. Однако список этих вещей различается в зависимости от авиакомпании. Поэтому заранее уточняйте информацию на сайте. 

Будьте готовы достать ноутбук на досмотре

Прохождение службы безопасности аэропорта — занятие не из приятных. Особенно, когда из переполненной сумки просят достать ноутбук для досмотра. Однако стоит помнить, что это делается для безопасности всех пассажиров. 

Дело в том, что лэптоп и другие электронные устройства могут использоваться для сокрытия бомбы, оружия и наркотиков. Поэтому ноутбук кладут в специальный контейнер, где его можно хорошо рассмотреть. Сотрудники многих авиакомпаний проверяют не только технику, но и материалы на самом устройстве. 

Отнеситесь к этим требованиям с понимаем, чтобы не создавать дополнительных причин для стресса.

Приезжайте в аэропорт заранее

Если вы не хотите быть тем самым пассажиром, который пробивается вне очереди, чтобы не опоздать на рейс, приезжайте в аэропорт заранее. За сколько именно до вылета нужно приехать?

Регистрация на рейс заканчивается за 40 минут до вылета, если вы летите в другой город России, а для международных рейсов — за целый час. Помимо этого, вам придется пройти досмотр, а также таможенный и пограничный контроль (если летите за границу). Также не забывайте о пробках по дороге и очередях в аэропорту.

Чтобы избежать нервотрепки, рекомендуем приехать в аэропорт за 2 часа до вылета внутреннего рейса и за 3 часа до международного. Также уточните, из какого терминала планируется вылет, как добраться до аэропорта и сколько это займет времени. 

Закажите такси и трансфер заранее

Если в аэропорт вы поедете на такси, закажите его заранее. Если же до аэропорта едут метро, электричка или аэроэкспресс, выбирайте их, чтобы избежать пробок.

Трансфер до отеля заказывать нужно также заранее. В идеале — за сутки до поездки. Трансфер стоит дороже, чем обычное такси, однако этот вариант гораздо спокойнее и комфортнее. Водитель подъезжает в аэропорт ко времени вашего прибытия и ждет вас с табличкой с вашим именем. Так как вы заранее оплатили трансфер, разбираться с валютой не придется.

Дополнительные советы для тех, кто часто летает в командировки

  • Заведите список вещей, которые вы всегда берете с собой в командировку. Перед выездом проверьте, все ли вы взяли;
  • Все электронные устройства зарядите заранее перед выездом;
  • Старайтесь брать одежду, которая не мнется и не портится от отельной стирки;
  • Соберите небольшую аптечку, которая всегда будет в вашей сумке в командировках;
  • Соберите сумочку с предметами гигиены: зубной пастой, щеткой, бритвенным станком, ножницами и так далее.

Онлайн-сервис организации командировок

Управляйте бизнес-поездками онлайн. Без посредников и переплат.

Попробовать бесплатно
+