Командировка в Стамбул

Полезные советы

20.09.2023

Стамбул — город, находящийся одновременно в Азии и Европе. Колоритный, шумный, яркий, он не оставляет никого равнодушным. Когда-то здесь были столицы Римской, Византийской, Латинской и Османской империй, так что и исторического колорита тут достаточно. Посетить величественные дворцы султанов или пройтись по шумным улочкам — выбор за вами. 

Даже если вы приехали в Стамбул в короткую командировку, будьте уверены, что проникнетесь атмосферой города. Рассказываем об основных моментах.

Как добраться

Долететь до Стамбула можно прямыми рейсами из Москвы и других городов России. Цены на авиабилеты начинаются от 10 000 ₽. 

Перелёт из Москвы занимает около 5 часов, из Петербурга — 6 часов. 

В Стамбуле два крупных международных аэропорта: Новый аэропорт Стамбул (İstanbul Havalimanı — IST) и аэропорт имени Сабихи Гёкчен (Sabiha Gökçen — SAW).

От Нового аэропорта Стамбул (İstanbul Havalimanı) до города можно добраться:

  • На городских автобусах. От Нового аэропорта ходят следующие общественные автобусы стоимостью от 8 лир (≈ 29 рублей):

H-1, аэропорт — станция метро Mahmutbey.
H-2, аэропорт — Mecidiyeköy.
H-3, аэропорт — Halkalı.
Н-6, аэропорт — Yunus Emre Mah./Arnavutköy.
Н-8, аэропорт — Hacıosman/Sarıyer.
Н-9, аэропорт — Cevizlibağ.

  • На метро. Метро линии М11 (сиреневая ветка) курсирует от станции Аэропорт Хавалимани (İstanbul Havalimanı) до станции Кагитхани. Стоимость одной поездки на метро — от 15 лир (≈ 53,56 рублей). 
  • На автобусе Havaist. Из аэропорта курсируют прямые рейсы маршрута HVIST-12. Стоимость — от 120 лир (≈ 428,47 рублей*) в зависимости от точки назначения. Оплатить проезд можно только наличными. 
  • На такси. Вы можете воспользоваться приложениями Uber, BiTaksii или же услугами частных таксистов — цены везде одинаковые.

Из международного аэропорта имени Сабихи Гёкчен (Sabiha Gökçen (SAW) до города можно добраться:

  • На городских автобусах. До города ходят автобусы с номерами E-10 и E-11. Стоимость поездки — от 8 лир (≈ 29 рублей).

E-10, аэропорт — Kadıköy
E-11, аэропорт — Kadıköy

  • На метро. На метро можно доехать на линии М4 до станции Айрылык Чешмеси (Ayrılık Çeşmesi), а дальше пересесть на другие станции, которые ведут к вашему месту назначения. Стоимость одной поездки на метро — от 15 лир (≈ 53,56 рублей). 
  • На автобусе Havabus. Из аэропорта курсируют прямые рейсы. Стоимость — от 102 лир (≈ 370 рублей), в зависимости от точки назначения. Оплата наличными. 
  • Такси. Удобнее всего воспользоваться приложениями Uber, BiTaksi или же найти частного таксиста на месте.

Отели для командировки в Стамбул

В городе десятки тысяч отелей на любой выбор, начиная от небольших бутиковых и заканчивая сетевыми пятизвёздочными. 

Four Seasons Istanbul at the Bosphorus 5*

Ciragan Cad. 28

Оценка на OneTwoTrip — 9.2

Swissotel The Bosphorus Hotel 5*

Visnezade Mah Acısu Sok 19

Оценка на OneTwoTrip — 8.9

Conrad Istanbul Bosphorus 5* 

Cihannuma Mahallesi Saray Caddesi 5

Оценка на OneTwoTrip — 8.6

Radisson President Beyazit Istanbul 4*

Tiyatro Cad. 25

Оценка на OneTwoTrip — 8.5

Radisson Blu Hotel İstanbul Pera 5*

Evliya Celebi Mah. Refik Saydam Cad. 19

Оценка на OneTwoTrip — 8.2

Коворкинги в Стамбуле

Archerson

Адрес: Zühtüpaşa, Archerson Köşkü, Şefik Bey Sk. No: 3, 34724 Kadıköy/İstanbul. 

WORKINGTON

Адрес: Büyükdere St. No:199. Levent/İstanbul. 

Kolektif House

Адрес: Nejat Eczacıbaşı Binası Sadi Konuralp Caddesi, Şişhane Sk. No:5 Kat:2, 34433 Beyoğlu.

Daire Coworking 

Адрес: Cihannüma, Eski Yıldız Cd. No:30/A, 34353 Beşiktaş/İstanbul. 

I.D.E.A. Kadıköy

Адрес: Caferağa, Küçükmoda Burnu Sk Kadıköy Bld. Sosyal Tesisleri No:4, 34710 Kadıköy. 

SALT Galata 

Адрес: Azapkapı, Bankalar Cd. No:11, 34420 Beyoğlu. 

Цены в Стамбуле

Прежде чем определить размер командировочных, важно примерно понимать, какие ежедневные расходы ждут сотрудников.

  • Чашка кофе стоит 100 лир (≈ 350 рублей).
  • В ресторане быстрого питания можно поесть за 200 лир (≈ 720 рублей).
  • За обед в недорогом кафе на одного вы потратите от 250 лир (≈ 900 рублей).
  • Цена бизнес-ланча в среднем составляет от 300 лир и выше (≈ 1 100 рублей).
  • Средний чек за ужин в ресторане — от 800 лир (≈ 2 900 рублей).

Транспорт в Стамбуле

Стамбул разделён на европейскую и азиатскую части Босфорским проливом. Общественный транспорт в городе развит достаточно хорошо и курсирует между многочисленными районами и разными берегами.

Чтобы с выгодой пользоваться общественным транспортом, рекомендуем приобрести Istanbulkart — самый дешёвый и удобный пополняемый проездной, который действует везде. Купить карту можно в жёлтых автоматах на входе в метро и паромные терминалы. Стоимость — 70 лир (≈ 250 рублей).

Общественный транспорт Стамбула включает в себя метро, метробусы, автобусы, трамваи, фуникулёры и паромы. Стоимость проезда начинается от 15 лир (≈ 55 рублей). Перед поездкой скачайте себе приложение Moovit. Оно поможет построить маршрут с учётом всех видов транспорта.

Такси. Про стамбульское такси ходят целые легенды, и неспроста. Система такси в городе хаотичная, часто поездка выходит очень дорогой. Для заказа такси пользуйтесь приложениями Uber или BiTaksi. Эти такси работают по счётчику: стоимость посадки начинается от 20 лир (≈ 72 рубля), а стоимость километра — от 13 лир (≈ 47 рублей).

Метро. Начинает работу в 06:00 и заканчивает в 00:00. Стоимость проезда — 15 лир (≈ 55 рублей).

Паромы, или «вапуры». Считаются одним из видов городского транспорта, а ещё с них открываются великолепные виды. На вапурах можно добраться от европейской части до азиатской и наоборот. Стоимость — 15 лир (≈ 55 рублей).

Рестораны Стамбула для деловых встреч 

В Стамбуле много заведений на любой вкус и бюджет: роскошные рестораны с видом на Босфор, маленькие семейные кафе со столетней историей и уличные забегаловки, где порой ещё вкуснее, чем в ресторанах.

Что точно стоит попробовать:

Кёфте — традиционные турецкие котлеты, приготовленные из разных видов мяса (чаще всего из баранины и говядины). Бывают также вегетарианскими. Их жарят на гриле или сковороде. 

Балык экмек — популярный стритфуд, который продают на набережных Стамбула. Состоит из булочки и жареной свежей рыбы, которую готовят прямо при вас. 

Турецкий завтрак стоит попробовать хотя бы раз в жизни. В составе овощи (огурцы, помидоры и зелёный стручковый перец), куриные яйца, турецкие сосиски, мёд, каймак и варенье, сливочное масло, разнообразные фрукты. 

Гёзлеме — турецкая лепёшка из тонкого теста с сочной аппетитной начинкой. Она может быть разной: мясной, сырной, овощной. Пробовать лучше в маленьких забегаловках.

Искандер-кебаб — блюдо из нежной тонко нарезанной говядины или баранины. Подаётся на лепёшке в томатном соусе и сливочном масле вместе с йогуртом или кисломолочным соусом.

Пахлава — сладость из слоёного теста с начинкой из орехов в сиропе. Пробовать лучше в кондитерских и ресторанах.

НазваниеАдресКухняСредний чек
Viyana Kahvesi GalataKosuyolu Cad., No:10 Kosuyolu MahallesiТурецкая, Европейская, Испанская370 лир (≈ 1 350 рублей)
The House CafeSalhane Sok. No:1 Ortakoy, BesiktasСредиземноморская, Европейская, Турецкая550 лир (≈ 2 000 рублей)
Barnathan Cafe & BrasserieSahkulu Mh.Tımarcı Sk. No:1, Galata, BeyogluТурецкая600 лир (≈ 2 200 рублей)
Seven Hills RestaurantCankurtaran Mahallesi, Tevkifhane Sokak No: 8, Kat:3Средиземноморская, Европейская, Турецкая600 лир (≈ 2 200 рублей)
Olden 1772Hobyar, Mimar Vedat Sk. No:3 SirkeciТурецкая1500 лир (≈ 5 400 рублей)

Что посмотреть в Стамбуле 

Площадь Султанахмет

Начните своё знакомство с городом с сердца исторического Стамбула, где расположены Голубая мечеть и мечеть Айя-София. Тут же находится знаменитый Дворец Топкапы, построенный в XV веке, в котором жила Хюррем Султан — самая влиятельная женщина Османской империи.

Собор Айя-София, сочетающий в себе элементы православной и мусульманской культуры, часто называют восьмым чудом света. Можно прогуляться по территории и полюбоваться красивым видом, но рекомендуем также зайти внутрь (вход бесплатный).

Монументальная голубая мечеть Султанахмет — главная мечеть Стамбула, которая находится напротив Айя-Софии. Это настоящий памятник культуры времён Османской империи.

Дворец Топкапы исторически был главной резиденцией османских правителей. Сегодня это музей, где вы сможете погрузиться в быт дворца и увидеть сокровищницу султана. 

Гранд-базар

Один из крупнейших рынков в мире, вобравший в себя весь колорит Востока. Заходите и наслаждайтесь буйством красок и привычным для базара шумом. Если соберётесь что-то купить, обязательно торгуйтесь — ведь это тоже часть восточной культуры. Кстати, ещё на Гранд-базаре можно выгодно обменять валюту. Главное делать это в обменниках подальше от входа: там будут самые выгодные предложения.

Галатская башня

Галатскую башню, расположенную на холме в европейской части, видно из любой точки Стамбула. Поднимитесь на смотровую площадку, чтобы посмотреть на город с высоты. А потом пройдитесь по европейским улочкам вокруг башни и направляйтесь на главную пешеходную улицу Истикляль, по которой ходит старинный трамвайчик.

Ускюдар

Не стоит оставлять азиатскую часть Стамбула без внимания, поэтому отправляйтесь на пароме до паромного причала Üsküdar. Затем выходите на одноимённую набережную, откуда открывается вид на одну из самых узнаваемых достопримечательностей Стамбула — Девичью башню.

* Здесь и дальше цены актуальны на момент публикации.

Онлайн-сервис организации командировок

Управляйте бизнес-поездками онлайн. Без посредников и переплат.

Попробовать бесплатно
+