Кого нельзя отозвать из отпуска

Полезные советы

05.07.2021

Иногда у работодателя возникает потребность отозвать сотрудника из отпуска. Для этого могут быть разные причины — например, пришел срочный масштабный заказ или требуется заменить заболевшего коллегу. В этой статье мы рассмотрим, что такое отзыв работника из отпуска по производственной необходимости, при каких условиях он возможен, как его правильно оформить и кого нельзя отзывать из отпуска.

Отзыв из отпуска по производственной необходимости

В соответствии с Трудовым кодексом РФ, работодатель имеет право отозвать сотрудника из ежегодного оплачиваемого отпуска, если возникнет производственная необходимость. Однако это может произойти только при условии, что сотрудник согласен прервать отпуск (ст. 125 ТК РФ). При этом конкретные причины, по которым возможен отзыв из отпуска, не регламентируются.   

Согласие работника прервать отпуск и досрочно выйти на работу принципиально — без него отзыв невозможен. В случае, если сотрудник дал согласие, он имеет право в течение текущего года взять неиспользованные дни отпуска в любое удобное время либо присоединить их к своему отпуску в следующем рабочем году. 

По законодательству, работодатель не может заставить сотрудника выйти на работу до окончания отпуска, если тот не дал согласия на отзыв. Также нельзя расценивать его отказ как нарушение трудовой дисциплины и применять к нему какие-либо санкции. 

Как правильно оформить отзыв из отпуска

Чтобы отозвать сотрудника из отпуска, потребуется оформить следующие документы:

  • уведомление о необходимости отзыва от руководителя;
  • письменное согласие работника на отзыв из отпуска;
  • приказ об отзыве работника из отпуска.

Когда возникает потребность отозвать сотрудника из отпуска, первым делом необходимо известить об этом самого сотрудника и запросить его письменное согласие, разъяснив при этом, что оставшуюся часть отпуска можно будет использовать позднее. Согласие составляется в произвольной форме и подтверждается подписью сотрудника. 

Затем необходимо издать приказ об отзыве работника из отпуска, который также может быть составлен в свободной форме. В приказе указывается причина отзыва, дата выхода на работу и предполагаемые даты предоставления оставшейся части отпуска. После этого работник должен ознакомиться с приказом и поставить свою подпись.

Далее, специалисту отдела кадров или бухгалтеру необходимо внести соответствующие изменения в график отпусков и в систему учета рабочего времени.

При отзыве сотрудника из отпуска со дня выхода на работу ему начисляется заработная плата на общих основаниях. Работник при этом не обязан возвращать компании часть отпускных за неиспользованные дни отпуска, если ранее ему уже была выплачена полная сумма. Вернуть эту часть отпускных работодатель может, только если получит письменное согласие сотрудника.

Каких сотрудников нельзя отзывать из отпуска

В соответствии с ТК РФ, некоторые категории сотрудников не могут быть отозваны из оплачиваемого отпуска. К ним относятся несовершеннолетние, беременные женщины и сотрудники, которые работают во вредных или опасных условиях труда. При этом их нельзя отозвать из отпуска, даже если у них нет возражений на этот счет.

Также нельзя прерывать учебный отпуск работников, которые совмещают трудовую деятельность с обучением, и сотрудников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком.

В остальных случаях следует помнить, что отзыв работника из отпуска — дело добровольное. Недопустимо применять взыскания и различные дисциплинарные меры воздействия к сотрудникам, если они отказываются выйти на работу до окончания своего отпуска. 

Онлайн-сервис организации командировок

Управляйте бизнес-поездками онлайн. Без посредников и переплат.

Попробовать бесплатно
+