Нематериальная мотивация сотрудников: как повысить боевой дух без лишних затрат

Полезные советы

02.11.2020

В период экономической турбулентности многим компаниям тяжело выделять ресурсы на повышение зарплат и предоставления других материальных благ. К счастью, существуют и инструменты нематериальной мотивации сотрудников – сегодня мы поговорим именно о них.

Виды нематериальной мотивации сотрудников

Инструменты мотивации, не связанные с получением материальных благ, делятся на несколько типов:

  • моральная мотивация – когда в компании внедряются методы поощрений, основанные на результативности работы, наиболее успешных сотрудников выделяют и хвалят.
  • персональные условия – многим сотрудникам очень нравится иметь гибкий график, возможность получать дополнительные отгулы и т.п.
  • развлечения – корпоративы, спортивные выезды и другие подобные мероприятия зачастую позволяют сплотить коллектив и повысить боевой дух сотрудников.
  • развитие и впечатления – корпоративное обучение, bleisure-командировки, в рамках которых сотрудник после завершения работы может остаться в городе уже как турист.

Рассмотрим все эти методы подробнее.

Корпоративы, выезды и совместные занятия спортом

Во многих компаниях традиция отмечать день рождения организации, Новый Год или устраивать соответствующие сезону выезды для занятий спортом стали уже доброй традицией. Людям нравится заниматься интересными вещами, посещать необычные места и т.д. 

Кроме того, в некоторых случаях спортивные мероприятия вроде занятий пейнтболом, еще и позволяют снизить градус напряжения в коллективе. Если у кого-то в ходе работы возникают конфликты, то соревнования могут стать хорошим выходом для их разрешения. В итоге после такого выброса эмоций в ежедневной работе взаимодействие будет более эффективным.

Персональные условия: выбор способа работы и гибкий график

В условиях пандемии и глобального карантина тысячи компаний были вынуждены отправить работников на удаленку. И далеко не всем из них это понравилось! Кому-то работать мешают дети, кто-то просто не может сосредоточиться вне стен офиса. 

В итоге по мере ослабления карантинных мер некоторые компании стали использовать возможность работы в офисе как инструмент мотивации. Те, кому это действительно нужно, воспринимают разрешение приехать поработать в офис крайне положительно.

И, конечно, возможность самостоятельно выбирать себе график, очень ценна даже на удаленке. Ею не стоит пренебрегать, поскольку так сотрудники чувствуют доверие к себе и эффективнее работают в то время, которое сами и выбрали.

Развитие и новые впечатления: обучение и bleisure

Помимо мероприятий, направленных на повышение командного духа, важно работать и на уровне конкретного сотрудника. Примеры нематериальной мотивации здесь могут включать корпоративное обучение для профессионального развития и возможность получить новые впечатления от путешествий.

В первом случае компания оплачивает курсы, семинары, книги, которые помогут работнику выйти на новый карьерный уровень. А во втором случае отлично работают так называемые Bleisure-поездки. В рамках тренда Bleisure компании предоставляют отправляющимся в командировку работникам возможность совместить деловую поездку с туристической. 

На практике это часто выглядит как возможность остаться в городе еще на пару дней в оплаченной гостинице или взять с собой супруга. Возможность изучить новый город и провести время с семьей не дома особенно ценна после месяцев карантина, так что этот метод мотивации очень эффективен, и при этом стоит компании совсем недорого.

Онлайн-сервис организации командировок

Управляйте бизнес-поездками онлайн. Без посредников и переплат.

Попробовать бесплатно
+