Как совместить деловую поездку и отдых

Полезные советы

07.07.2023

Аэропорт или вокзал, такси до отеля и бизнес-ланч с партнёром — часто на этом впечатления от командировки заканчиваются. В статье расскажем, как получить удовольствие от бизнес-путешествия, сохранив продуктивность.

Выбирайте правильный транспорт

Если до города можно добраться и на поезде, и на самолёте, подумайте, от чего вы устаёте больше: от долгой поездки в вагоне или от прохождения регистрации и паспортного контроля в аэропорту. Для кого-то несколько часов в купе окажутся вполне комфортными, другие же получат удовольствие от предполётных формальностей и чашки кофе в зале ожидания. Делайте выбор, ориентируясь на собственные ощущения. 

Найти удобные билеты можно в личном кабинете «OneTwoTrip для бизнеса» — на сайте или в мобильном приложении. 

Планируйте каждый час

Чтобы у вас остались силы на отдых, стоит грамотно организовать поездку. Составьте список задач, которые необходимо выполнить, и оцените время на рабочие встречи и дорогу. Многие не закладывают в распорядок командировочного дня время на передвижения — из-за этого планы рушатся, и сотрудники чувствуют себя разочарованными. 

Важно понимать, сколько часов у вас остаётся на отдых после всех дел. Если вы заканчиваете работать в обед, можно включить в расписание осмотр достопримечательностей. Но если вы освобождаетесь только после 8 вечера, а утром следующего дня уезжаете — лучшим вариантом будет сходить в спа-центр при гостинице или поужинать в красивом заведении.

Определяйтесь с местами для досуга заранее

Если отель выбираете вы, обращайте внимание не только на удобства и наличие Wi-Fi в номере, но и на расположение гостиницы. Убедитесь, что в пределах короткой пешей прогулки есть приятные локации: парки, набережные, центральные улицы, скверы. 

Если отель выбирает компания, и он находится далеко от центра, заранее определитесь, куда вам хочется сходить и как лучше добираться до места: на автобусе, метро или такси. Цены на проезд, ближайшие остановки общественного транспорта — об этом тоже стоит узнать заранее, чтобы быстро сориентироваться на месте.

Через «OneTwoTrip для бизнеса» сотрудники могут сами бронировать проживание в гостинице с учётом своих предпочтений и ограничений трэвел-политики, которые настраивает компания. 

Выбирайте отель с удобствами, которые позволят комфортно работать и отдыхать

При выборе гостиницы убедитесь, что там есть необходимые удобства: быстрый Wi-Fi, копировальный центр, прачечная и химчистка, а также парковка. 

Что ещё должно быть в отеле, чтобы вы могли расслабиться и ни о чём не думать:

  • Услуга «звонок-будильник», чтобы сотрудники отеля разбудили вас перед самолётом, поездом или важной встречей;
  • Доставка еды в номер, если вы устанете после деловых переговоров и не захотите идти в ресторан;
  • Лобби-бар или конференц-зал, куда можно пригласить бизнес-партнёра для обсуждения дел.

Ищите мероприятия и развлечения в городах

Первый вариант — самостоятельно подбирать события, которые вы бы хотели посетить, на сайтах театров, концертных площадок и музеев города.

Второй вариант — использовать сайты-агрегаторы вроде «Яндекс.Афиши» или местные СМИ, которые собирают самое интересное и рассказывают об этом читателям.

Санкт-Петербург 

ЩУКА

Сочи

SCAPP

Краснодар

ЩУКА

Иркутск

Редакция Иркутска

Пробуйте местную еду

Командировка — отличная возможность продегустировать новые блюда и локальные продукты. Выбирайте заведения, которые специализируются на региональной кухне: гастрономические ощущения не менее важны, чем впечатления от природы или архитектуры, а получить их зачастую проще.

Если на командировку отведён день или два, и осмотр достопримечательностей не вписывается в загруженный график, отдайте предпочтение кулинарному путешествию. Вечер в уютном ресторане — тоже отдых.

Онлайн-сервис организации командировок

Управляйте бизнес-поездками онлайн. Без посредников и переплат.

Попробовать бесплатно
+