Как организовать удаленную работу

Полезные советы

31.08.2020

Несмотря на облегчение карантинных мер, связанных с пандемией коронавируса, удаленная работа остается актуальной темой. Еще какое-то время многие компании будут частично или даже полностью работать удаленно. Поэтому стоит поговорить о том, как организовать трудовой процесс вне привычных стен офиса.

Как организовать удаленную работу офиса

Офисы появились не просто так, возможность близкого общения коллег и руководителей с их командами позволяла повысить эффективность работы, сгладить возможные недопонимания и ускорить все процессы. При организации удаленной работы офиса нужно подумать о том, как по максимуму сохранить эти плюсы с помощью современных инструментов. 

Организация коммуникаций

Один из ключевых моментов в работе – общение сотрудников. Переход на удаленку наносит удар по его качеству в любом случае, однако существуют и современные инструменты, позволяющие сделать общение в онлайне гибким. Для базовых быстрых коммуникаций можно использовать Slack, проводить конференции в Zoom и т.п.

При выборе таких инструментов важно предварительно составить список требований от быстроты и гибкости до уровня безопасности. 

Подготовка ИТ-службы

Если раньше сотрудники могли и написать в техподдержку, и позвонить в нее по телефону, и дойти ногами со своим вопросом, то в удаленном режиме не все так просто. Поэтому нужно заранее озаботиться установкой на компьютеры работников инструментов удаленного администрирования типа TeamViewer. Так специалисты поддержки смогут помочь сотрудникам настроить нужный софт.

Как организовать удаленную работу сотрудников

Здесь крайне важно решить вопрос с железом. Нужно либо централизованно закупить для сотрудников компьютеры, наушники, микрофоны, либо настроить их домашние ноутбуки и выдать рекомендации по покупке остального железа. Конечно же, покупку должна оплатить компания. Это позволит решить одну из самых частых проблем при удаленной работе – плохом качестве звука на созвонах. 

Минимизация проблем со связью

Централизованно решить проблему нестабильного интернета для всех сотрудников компания физически не может. Однако здесь нужно просто подготовить для всех рекомендации, в которых будет сказано, что подключаться к созвонам нужно только с домашней линии, а не на ходу с мобильного телефона.  

График

И в заключение, крайне важно упомянуть такую вещь как график. Переход на удаленную работу не должен означать, что все работают тогда, когда им удобно. Необходимо добиться хотя бы нескольких часов пересечения рабочих графиков большинства сотрудников – это позволит назначать встречи и оперативно двигаться по проектам, избегая ситуаций, когда важный вопрос подвисает из-за отсутствия на звонке одного из исполнителей.

Онлайн-сервис организации командировок

Управляйте бизнес-поездками онлайн. Без посредников и переплат.

Попробовать бесплатно
+