Как добраться до южных регионов, если самолеты не летают

Полезные советы

09.08.2022

Тысячи россиян не могут добраться до побережья Черного моря на самолете в самый разгар сезона, поскольку аэропорты на юге России до сих пор закрыты. Это затронуло рейсы в Анапу, Геленджик, Краснодар, Адлер и другие города южных регионов.

В пресс-службе Росавиации сообщается, что ограничение полетов в 11 аэропортах на юге России будет действовать до 17 августа 2022 года

Как все-таки добраться до южных регионов, если приостановлены полеты? Давайте рассмотрим несколько доступных вариантов.

Как добраться до городов юга России?

На поезде

Во все города, где временно отменены рейсы, можно добраться на поезде. 

Еще зимой РЖД организовали более 100 дополнительных поездов по южному направлению. А к поездам, которые идут по обычному расписанию, добавили дополнительные вагоны. В среднем количество мест для пассажиров, которые направляются в или из городов южных регионов увеличилось на более чем 63 тысячи.

Например, в Крым ходят 6 поездов из Москвы — до Симферополя, Феодосии, Севастополя и Евпатории. Из Санкт-Петербурга — три — до Симферополя, Феодосии и Евпатории. В Крым на поезде можно также добраться из Адлера, Мурманска, Перми, Белгорода, Смоленска и других городов.

Сложность состоит в том, что билеты раскупают очень быстро — нужно проверять заранее. Часто билеты выкуплены на пару месяцев вперед.

На автобусе 

Из многих городов на курорты Краснодарского края и Крыма можно также доехать на рейсовых междугородних автобусах. Правда дорога займет около суток. Например, время в пути из Москвы в Анапу составит 20–25 часов, а в Крым — 27–32 часа. 

Однако на многих рейсовых автобусах можно добраться с комфортом. В них  есть кондиционеры, биотуалет, кулеры, Wi-Fi и так далее. Но этот момент важно уточнить до покупки билетов, так как такие условия предоставляют не все транспортные компании.

Как и с поездами, за наличием билетов на такие автобусы необходимо следить — их быстро раскупают.

На самолете

Хорошая новость — единственный из черноморских аэропортов, аэропорт Сочи открыт. Рейсов много, как из Москвы и Санкт-Петербурга, так и из других городов России. Авиабилеты в Сочи и из Сочи есть в наличии. 

«Аэрофлот» и другие авиакомпании даже организуют дополнительные рейсы в Сочи на больших самолетах. В Сочи есть и чартерные рейсы по заказу туроператоров.

Стоит учесть, что полет из Москвы сейчас занимает не 2, а 4 часа, так как пилотам приходится облетать закрытое воздушное пространство.

Уже в Сочи можно пересесть на местные автобусы и поезда до конечного пункта назначения.

На сайте OneTwoTrip вы можете узнать о наличии и приобрести авиа- и ж/д билеты по самым низким ценам.

Найти гостиницы, соответствующие вашим требованиям, легко на OneTwoTrip.

Онлайн-сервис организации командировок

Управляйте бизнес-поездками онлайн. Без посредников и переплат.

Попробовать бесплатно
+