Чек-лист бизнес путешественника после COVID19

Полезные советы

30.07.2021

Во время пандемии коронавируса бизнес-путешественникам пришлось надолго отказаться от рабочих поездок, либо свести их к минимуму. В значительной степени это коснулось зарубежных командировок из-за приостановки авиасообщения и запрета на въезд иностранных граждан, однако в пиковые периоды и внутренние перемещения оказались под угрозой. 

Сейчас в связи с массовой вакцинацией пандемия идет на спад, и уже можно делать прогнозы, как будут выглядеть путешествия после коронавируса. Многие эксперты сходятся во мнении, что часть ограничений и мер безопасности, введенных во время пандемии, могут остаться с нами надолго. В этой статье мы приводим несколько рекомендаций, как грамотно организовать бизнес-поездку в новых условиях.

Тщательно планируйте все детали поездки

Прежде всего, необходимо собрать информацию о текущей обстановке в стране или регионе назначения. Важно убедиться, что там не введен тотальный локаут, есть транспортное сообщение, разрешен въезд для иностранцев (если поездка зарубежная) и вероятность введения строгих ограничений во время поездки минимальная. 

Также полезно уточнить условия въезда в страну, так как они могут постоянно изменяться. Например, справка об отрицательном результате теста на коронавирус является обязательной при въезде в большинство стран.

Конечно, от форс-мажорных обстоятельств не застрахован никто, но сбор детальной информации поможет избежать многих неприятностей.

Покупайте билеты с возможностью возврата

Риски путешествия после пандемии все еще остаются высокими, поэтому имеет смысл приобретать билеты с возможностью бесплатного возврата или переноса. 

Хотя многие авиакомпании готовы возмещать часть стоимости билетов при отмене рейсов, связанной с введением локдауна или приостановке авиасообщения, единой политики возврата нет. К тому же, в случае отмены мероприятия, даже по причине введения антиковидных ограничений, оснований для возврата билета не будет. 

Так что покупка билетов по возвратному тарифу поможет сэкономить и снизить риски в условиях неопределенности.   

Оформите страховку

Для большинства зарубежных поездок наличие медицинской страховки является обязательным. Однако оформлять страховку для внутренних путешествий многие считают чем-то избыточным, на чем можно сэкономить. Но опыт пандемии и возросшие риски заставляют пересмотреть эти представления. 
Сейчас многие страховые компании включают в свои полисы покрытие страховых случаев, связанных с заболеванием Covid-19. Компании также может быть выгодно оформить страховку для сотрудника, так как страховые взносы будут учитываться при расчете налога на прибыль.      

Соблюдайте рекомендации ВОЗ

Большинство антиковидных рекомендаций остаются в силе и после спада пандемии, так как они помогают противостоять распространению инфекций и заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем. 

Поэтому все так же важно соблюдать социальную дистанцию, регулярно мыть руки и обрабатывать их антисептиком, носить маску в местах массового скопления людей, а в случае недомогания воздержаться от личных встреч. 

Онлайн-сервис организации командировок

Управляйте бизнес-поездками онлайн. Без посредников и переплат.

Попробовать бесплатно
+