Мотивационные поездки для сотрудников летом 2024

Тренды

28.06.2023

Повышение зарплаты и другие материальные бонусы — не единственный способ повысить лояльность сотрудников. В летний сезон поднять мотивацию помогут корпоративные выезды, например, на обучение или тимбилдинг. В статье рассказываем о разных типах мотивационных поездок и объясняем, зачем организовывать их именно летом.

Какими бывают мотивационные мероприятия

Тимбилдинг

Один из наиболее популярных форматов. Тимбилдинг — это набор совместных активностей, которые направлены на развитие сотрудничества и укрепления взаимодействия внутри команды. В таких поездках коллеги совместно решают задачи и выполняют упражнения, например, учатся формировать стратегии и доверять друг другу. Всё это сплачивает коллектив и стимулирует командный дух.

Командировка

Рабочая поездка в другой город или за рубеж может быть связана с определённым проектом и представительством компании на конференции или выставке. Командировки помогают сотрудникам расширить профессиональный кругозор и узнать о лучших практиках и тенденциях развития в своей отрасли.

Кроме того, это возможность найти опытных менторов, познакомиться с нестандартными рынками, найти новых партнёров и поставщиков — всё зависит от желания и активности ваших сотрудников.

Деловая поездка часто позволяет совместить рабочие задачи и отдых, если это вписывается в тайминг. Человек знакомится с новой культурой, получает гастрономические впечатления, тренирует языковые навыки. Чем богаче кругозор, тем ценнее сотрудник, особенно в креативных профессиях. 

Корпоратив

Неформальное мероприятие для укрепления командного духа и взаимоотношений между сотрудниками. Здесь у команды появляется возможность отдохнуть от работы, лучше узнать коллег из других отделов и департаментов, пообщаться с начальством в расслабленной обстановке.

Хорошо, если у компании есть финансовая возможность вывезти сотрудников в нестандартную локацию или за рубеж на несколько дней. В этом случае мероприятие в большей степени воспринимается как развлечение, и в меньшей — как корпоративно-официальное событие.

Обучение

Поездка на корпоративный тренинг, лекцию или мастер-класс для приобретения новых навыков. Обучение — мощный стимул как для профессионального роста, так и для мотивации: сотрудник понимает, что компания готова вкладывается в его развитие, и становится лояльнее. Полученные знания помогают эффективнее справляться со своими задачами, что открывает новые перспективы для карьерного роста и увеличения дохода. 

Как мотивационные поездки помогают компании

  • Усиливают командный дух в коллективе. Это особенно актуально сейчас, когда многие сотрудники работают на удалёнке или в гибридном режиме, и тимбилдинг или корпоратив на природе — редкая возможность увидеть своих коллег вживую.
  • Увеличивают вовлечённость. Когда компания интересуется развитием сотрудников и предоставляет возможности для обучения и роста, это стимулирует использовать полученные навыки для блага компании.
  • Дают возможность развеяться и отдохнуть. Даже если вы приглашаете сотрудников на выездное обучающее мероприятие, это скорее ассоциируется с отдыхом, а не воспринимается как ещё один рутинный день в офисе.
  • Показывают престиж компании. Если вы делитесь информацией о корпоративных мероприятиях в публичном инфополе, это демонстрирует партнёрам, конкурентам и будущим сотрудникам статус компании и усиливает HR-бренд.
  • Помогают адаптироваться. Совместный выезд — отличная возможность для новичка быстрее влиться в коллектив, познакомиться с коллегами из разных отделов и узнать их в неформальной обстановке.

Почему лучше устраивать мероприятия летом

  • Учёные из Гарвардского университета выяснили, что с мая по сентябрь у сотрудников снижается работоспособность из-за жаркой погоды. Чем выше температура, тем ниже продуктивность. Мотивационные мероприятия помогают встряхнуться и развеяться. 
  • Наступает сезон массовых отпусков: клиенты и контрагенты реже заключают крупные сделки, многие проекты переносятся на осень. Поэтому корпоратив с меньшей вероятностью скажется на рабочих процессах негативно. 
  • Большинство форматов мотивационных поездок легче всего проводить летом.

С «OneTwoTrip для бизнеса» легко и выгодно планировать все перемещения и проживание сотрудников в корпоративных поездках. Наша гибкая система скидок и бонусов поможет оптимизировать расходы на перелёты, бронирование отелей и ж/д билеты.

Онлайн-сервис организации командировок

Управляйте бизнес-поездками онлайн. Без посредников и переплат.

Попробовать бесплатно
+