Командировка во время пандемии

Тренды

27.09.2021

Пандемия коронавируса привела к значительному сокращению числа деловых поездок, в особенности зарубежных — из-за закрытых границ и приостановленного авиасообщения. Однако и внутренние командировки по России на какое-то время стали невозможными из-за введения карантинных мер. 

Тем не менее, ситуация постепенно стабилизируется, и командировки в период коронавируса по России возобновились, пусть пока и не в полном масштабе. В этой статье мы разберем, разрешены ли командировки по России при коронавирусе и какие факторы необходимо учесть при планировании поездки. 

Особенности командировки в условиях коронавируса

Командировки во время коронавируса официально не запрещены, однако сопряжены с дополнительными рисками, которые следует учитывать при планировании. 

Во-первых, пока пандемия окончательно не сошла на нет, существует ненулевая вероятность того, что сотрудник заболеет во время поездки. 

Поэтому очень важно соблюдать все рекомендованные меры предосторожности — носить маску, соблюдать социальную дистанцию, регулярно мыть руки и обрабатывать их антисептиком, избегать мест массового скопления людей, воздерживатсья от рукопожатий и т. д. Кроме того, не рекомендуется отправлять в командировку сотрудников из группы риска — то есть тех, кто старше 60 лет или имеет хронические заболевания. 

Во-вторых, во время пандемии повышается риск внезапного введения карантинных ограничений или прекращения авиасообщения между городами и странами, что может серьезно нарушить ваши планы. Также часто возникает ситуация, когда заявленные мероприятия отменяются в связи с обострением эпидемиологической обстановки в регионе. Так что стоит быть заранее готовым к подобным изменениям и учитывать эти риски при подготовке к командировке.

Организация командировки во время коронавируса

Итак, что можно предпринять, чтобы командировка в период пандемии все-таки состоялась? 

Во-первых, важно собрать как можно больше информации о текущей обстановке в стране или регионе назначения, чтобы убедиться, что там не введен карантин, есть транспортное сообщение, разрешен въезд (если поездка зарубежная) и сведена к минимуму вероятность введения строгих ограничений во время поездки. 

Во-вторых, учитывая риски отмены поездки, имеет смысл приобретать билеты с возможностью бесплатного возврата или переноса дат. В случае отмены мероприятия, даже по причине введения антикоронавирусных ограничений, оснований для возврата билета, если он куплен по невозвратному тарифу, не будет. 

Еще один способ немного снизить риски — приобрести медицинскую страховку с покрытием на случай заболевания коронавирусом. Если для зарубежных поездок страховка является обязательной, то в командировках по России многие пренебрегают этой возможностью подстраховаться.

Также можно рассмотреть использование такси или каршеринга как альтернативу общественному транспорту, что позволит сделать поездку менее рискованной.

Онлайн-сервис организации командировок

Управляйте бизнес-поездками онлайн. Без посредников и переплат.

Попробовать бесплатно
+