Что такое инсентив-туризм и для чего он нужен

Тренды

02.02.2023

При выборе компании большинство соискателей уделяют внимание не только размеру заработной платы и карьерным перспективам, но и атмосфере в коллективе, а также умению руководства поощрять и по заслугам ценить их труд. Поскольку успех компании зависит от сотрудников, для повышения лояльности и мотивации сотрудников, а также сплоченности коллектива руководители стали чаще использовать различные способы поощрения. 

Среди них — премии, бонусы за выполненный план и подарочные сертификаты. Одними из самых привлекательных, однако, являются инсентив-поездки.

Инсентив-тур (incentive — поощрение, стимулирование) — это групповая корпоративная поездка, которую компания организует для своих сотрудников в качестве мотивации или вознаграждения за успешно проделанную работу. 

Такие поездки могут включать в себя как только отдых с оплаченными авиабилетами и отелем, так и полную программу всего тура с различными экскурсионными маршрутами и мероприятиями, часто не связанными с работой. 

Что дает инсентив-туризм сотрудникам?

Каждому сотруднику важно чувствовать себя значимым в своей компании. Это значительно повышает самооценку, повышает лояльность, а также стимулирует работать и достигать целей компании в удовольствие. 

К тому же, такая поездка помогает снять усталость и освободиться от накопленного за время работы стресса. Если в поездку разрешено брать свою семью, то это принесет еще больше радости и удовлетворения, поскольку отдохнут и перезарядятся все близкие. 

Важно помнить, что такой отдых не каждый может позволить себе ввиду разных обстоятельств. Поэтому такой тур также может также помочь исполнить давнюю мечту.

Зачем инсентив-туризм работодателю?

Как было сказано выше, инсентив-туризм способствует росту лояльности сотрудников, более качественному выполнению работы и, как следствие, увеличению доходов компании.

Помимо этого, инсентив-поездки могут мотивировать и тех, кого еще туда не отправили. Узнав, что коллег отправили в тур за их заслуги и достижения, сотрудники будут работать усерднее, чтобы получить такую возможность в будущем.

К тому же такой вид поощрения будет привлекать и потенциальных сотрудников, поднимая ценность в их глазах при выборе компании.

Виды инсентив-туров

В зависимости от целей руководства выделяют три вида инсентив-туров:

  • Поощрительный тур проводится для того, чтобы выразить благодарность сотрудникам за их достижения;
  • Мотивационный тур включает в себя повышение квалификации и мероприятия для получения дополнительного образования и опыта;
  • Тур для построения команды предполагает тимбилдинги, которые направлены на построение и улучшение отношений в команде.

Как организовать инсентив-тур?

В корпорациях организацией туров обычно занимаются командировочные отделы. Чтобы программа поощрения прошла гладко, необходимо учесть множество факторов и детально продумать план поездки. Некоторые компании обходятся покупкой авиабилетов и бронированием отеля. Другие — организуют все возможные занятия и мероприятия заблаговременно. В таком случае руководству лучше обратиться в туристическую компанию и рассказать о своих предпочтениях.  

Удобный способ бронирования гостиниц — сайт или приложение OneTwoTrip.

Онлайн-сервис организации командировок

Управляйте бизнес-поездками онлайн. Без посредников и переплат.

Попробовать бесплатно
+