Чартерные рейсы: отличия от регулярных рейсов, достоинства и недостатки

Тренды

06.02.2023

Чартерные рейсы — это рейсы, которые организуются не авиакомпаниями, а сторонней организацией, и потому не отправляются по регулярному расписанию. Обычно заказчиком выступает туроператор, который организует групповой тур на определенный период времени. Такие перелеты оформляются на основании договора аренды воздушного судна между авиакомпанией и клиентом. 

Заказчиком также может выступать любая крупная компания, которая организует рабочее мероприятие в другой стране для своих сотрудников.

Чартерный рейс может использоваться в любое время года в любом направлении, и часто в места и на курорты, куда не летают регулярные рейсы. Для этого набирают группу пассажиров и уже затем арендует самолет у авиакомпании. Забронировать групповую командировку можно с помощью сервиса OneTwoTrip for Business, перейдя по этой ссылке.

Подробнее о преимуществах, недостатках и отличиях чартерных рейсов от регулярных расскажем в нашей статье.

Чем отличается чартерный рейс от регулярного рейса?

Как было сказано выше, чартерный рейс осуществляется только при достаточном количестве пассажиров, а билет выдается в день полета или даже перед посадкой. Билеты на чартерные рейсы дешевеют по мере приближения даты вылета, поскольку туроператору нужно продать как можно больше мест, чтобы окупить аренду самолета.

В отличие от чартерных рейсов, регулярные рейсы удобны тем, что пассажир оплачивает и получает билет за длительное время до полета. Также регулярный рейсы совершаются согласно определенному расписанию вне зависимости от сезона. 

Существенное различие состоит также в том, что во всех аэропортах мира в приоритете всегда будут регулярные рейсы. Именно поэтому чартеры часто задерживают, если нет свободного «места» между полетами регулярных рейсов. 

Несмотря на недостатки чартеров, многие выбирают этот вариант, поскольку цена на них значительно ниже, чем на регулярные рейсы.

Виды чартерных рейсов

Существует несколько типов чартерных перелетов:

Шаттл-чартер курсирует в двух направлениях — доставляет группу пассажиров в место назначения, сразу же забирает других туристов и летит обратно.

Сплит-чартер предполагает смешанный тип перелета, т.е. часть пути пассажиры летят регулярным рейсом, другую — чартерным. Поэтому вместе летят пассажиры разных групп и с разными целями.

Поли-чартер также требует пересадок, однако все рейсы являются чартерными.

Тайм-чартер привозит пассажиров в пункт назначения, дожидается их и возвращается с теми же пассажирами.

Чартерные авиакомпании России

Поскольку чартер является всего лишь способом организации перелета, такие рейсы могут выполнять любой перевозчик. Авиакомпании охотно принимают заказы, так как это приносит дополнительную прибыль. Поэтому чартерные перелеты можно найти практически во всех авиакомпаниях. Среди них «Аэрофлот», S7 Airlines, «Победа», «Россия» и другие.

Помимо этого, есть авиакомпании, которые занимаются именно чартерными перевозками. Например, iFLY, AZUR air, Royal Flight, Red Wings, Nordwind Airlines и другие.

Групповое бронирование билетов на OneTwoTrip for Business 

Для вашего удобства сервис OneTwoTrip for Business предоставляет опцию группового бронирования. Оформить его можно одним из перечисленных ниже способов:

  1. Заполнить форму на нашем сайте в разделе «Групповые перевозки».
  2. Направить письмо по адресу groups@onetwotrip.com. В письме необходимо указать следующую информацию: 
  • количество пассажиров (если есть дети до 12-ти лет и младенцы до 2-х лет, нужно указать их отдельно); 
  • направление (аэропорт вылета/прилёта); 
  • даты перелёта; 
  • цель поездки; 
  • предпочтения (авиакомпания, время вылета, класс обслуживания, тариф с багажом/без багажа).

Наши специалисты свяжутся с вами в течение рабочего дня. Срок рассмотрения группового запроса зависит от авиаперевозчика и может обрабатываться от 1 до 3 рабочих дней.

Планируете путешествие? Бронировать отели удобно на сайте или через приложение OneTwoTrip!

Онлайн-сервис организации командировок

Управляйте бизнес-поездками онлайн. Без посредников и переплат.

Попробовать бесплатно
+