Аренда апартаментов в командировке в России и за рубежом

Тренды

19.12.2022

Согласно ст. 168 ТК РФ, в командировке сотруднику должны быть предоставлены комфортные условия для жизни и работы. Работодатель, в свою очередь, обязан возместить расходы не только на питание и проезд, но и на проживание. Однако в ТК РФ не указано, где именно должен поселиться работник.

Частые или длительные командировки с проживанием в отеле обходятся работодателям слишком дорого. Поэтому нередко наиболее экономным и удобным решением становится аренда квартиры в командировке. О порядке оформления и  преимуществах проживания в квартире в деловой поездке расскажем в нашей статье.

Аренда квартиры в командировке: подтверждающие документы

Аренда квартиры в командировке у юридического лица

Если квартиру сдает агентство недвижимости, то процесс оформления такой же, как и при заселении в отель. Являясь юридическим лицом, агентство недвижимости предоставит договор аренды и чек об оплате с печатью организации. 

Аренда квартиры в командировке у физического лица

Если же договор аренды заключается с физическим лицом (владельцем квартиры), он не сможет предоставить чек об оплате. В таком случае официальным документом для авансового отчета может стать договор аренды, где будут прописаны даты заезда и выезда, а также стоимость аренды.

Как подтвердить оплату, если сотрудник использует наличный расчет? 

Можно попросить расписку о получении денег за проживание. Если оплата осуществляется переводом средств на банковскую карту, то все еще проще. В мобильном приложении после оплаты появится цифровой чек.

Аренда апартаментов в командировке: преимущества 

  • Сняв квартиру, вы получаете полноценное жилье со всеми удобствами и бытовой техникой: стиральная машина, кондиционер, газовая плита, посудомоечная машина и так далее. Все это экономит деньги и делает проживание во время командировки более комфортным. Так командированный может готовить себе завтраки, обеды и ужины, экономить на питании в ресторанах и питаться домашней едой. 
  • В отличие от гостиниц, квартиру можно найти в любом понравившемся месте. Например, там, где находится офис компании. Это будет экономить время и деньги на дорогу.
  • В квартире могут проживать несколько человек без изменения стоимости за аренду, тогда как в номер отеля могут заселиться максимум двое. 
  • Проживая в квартире, у командированного есть свобода в планировании дня. В отличие от гостиниц, в квартире человек сам определяет свой график:  расписание приемов пищи и время возвращения в апартаменты ночью.

Проживание в квартире в командировке выгодно как работодателю, так и командированному. Выбрать и забронировать апартаменты по самым низким ценам вы можете в OneTwoTrip for Business

Онлайн-сервис организации командировок

Управляйте бизнес-поездками онлайн. Без посредников и переплат.

Попробовать бесплатно
+