«Заварили бизнес» #4: Как совмещать творчество и предпринимательство

Новости

15.07.2021

OneTwoTrip for Business стал партнером четвертого сезона подкаста «Заварили бизнес». В подкасте ведущие Саша Волкова и Артур Белостоцкий рассказывают об историях предпринимателей, чья деятельность происходит в пути.

В этом выпуске ведущие общаются с певицей Анной Ворфоломеевой. У нее многому можно поучиться: она не только поет, но и является предпринимателем в своей группе. Анна сама организует туры по стране.

Как ей это удается и какими лайфхаками она пользуется, расскажем в нашем материале.

Предприниматель и музыкант в одном лице

На данный момент менеджментом и организацией концертов Анна занимается сама. Как так вышло?

Во время учебы в МПГУ на музыкальном факультете одногруппница позвала ее петь в группе Young Adults. Участницы группы играли каверы на известные песни. Тогда и началось знакомство Анны с выступлениями на публике и организацией концертов. 

Затем у Анны появились собственные песни и она создала свою группу с постоянным составом под названием «Анна Ворфоломеева». Назвать группу своим именем уже предполагает бОльшую ответственность. Она включает туда как финансовые риски, так и психологические.

Организация тура по стране: рекомендации от Анны Ворфоломеевой

Мероприятия могут быть разными. А значит и их организация. 

Если это концерт, где желающие покупают билеты, Анна договаривается с владельцем площадки за процент или арендует её за фиксированную плату (например, 20%). Затем продаются билеты. 

Однако, есть и дополнительные расходы: 

  • Проценты билетному оператору; 
  • Деньги, потраченные на рекламу;
  • Проценты таргетологу и другие расходы. 

Все, что осталось — и есть гонорар группы.

Бывает и так, что концерт организует сама площадка. Например, на день города. Часто на такие мероприятия люди приходят бесплатно и не покупают билеты. В этом случае артистке платят фиксированный гонорар. Это похоже на наемную работу. 

Совет от Анны о том, как определить, в какие города в туре ехать: 

Проанализируйте статистику прослушивания и просмотров, просмотрите комментарии в социальных сетях. Так вы выясните, в каких городах вас любят и ждут. Учитывая эти данные, вы сможете создать приемлемый маршрут.

Как понять, окупится ли концерт? Считаем, во сколько обойдется нам проживание (например, 100 000 рублей) и делим на стоимость одного билета (например, 100 рублей). Становится ясно, что чтобы концерт окупился, должны прийти как минимум 1000 человек. Если можем собрать такую аудиторию, то начинаем организацию. Если нет, то поездка будет в минус.

Поработаете бесплатно?

Анна не может позволить себе быть только артисткой и совсем не думать о финансовой стороне. По ее мнению, это инфантильно.

Деньги также показатель того, что артист идет в верном направлении, и его творчество имеет ценность.

Анна считает, что это настоящая работа и она должна оплачиваться достойно. От работы можно и нужно получать удовольствие, но это не значит, что она готова делать это бесплатно. 

Работа бесплатно рано или поздно приводит к выгоранию. 

Баланс между ценой и комфортом в поездках в туре

Директор по продукту OneTwoTrip Дмитрий Паньшин поделился лайфхаками о том, как выгоднее путешествовать по стране и на что обратить внимание.

Время. Оптимальное время вылета — с 08:00 до 11:00, чтобы можно было продуктивно провести остаток дня. Или же вылетать вечером после 18:00, чтобы успеть выспаться перед туром. 

Услуга онлайн-регистрации. Можно подключить онлайн-регистрацию на рейс. При покупке билета вы указываете желаемое место (например, у окна). Как только откроется регистрация, представители OneTwoTrip вас зарегистрируют. 

Это удобно, если предстоит несколько перелетов. Регистрацию на каждый рейс сделают за вас и пришлют посадочные талоны в приложение или на почту.

Проживание. Выбирайте отель недалеко от аэропорта или вокзал, чтобы не тратить время на дорогу туда и обратно. 

Если встречи проходят в городах, которые расположены не более чем в 100 км друг от друга, можно не менять отели и города. Возьмите в аренду автомобиль и перемещайтесь на нем. Можно не разбирать и не собирать вещи каждый раз, а вместо этого расслабиться в выбранном отеле. 

Поезд или самолет. Скоростные поезда комфортнее самолетов, если у вас короткий маршрут. Например, поездка из Москвы в Санкт-Петербург. 

Во-первых, не нужно тратить время и силы на поездки в аэропорт и обратно. Во-вторых, поездка занимает одинаковое количество времени, но в поезде устаешь меньше. 

В-третьих, ж/д билеты вернуть легче. Обычно их возвращают с небольшой комиссией. Затем вы можете взять другие, если поменялись планы. 

С авиабилетами сложнее: если вы не уверены в своих планах, нужно покупать возвратные билеты. Они намного дороже обычных.

Онлайн-сервис организации командировок

Управляйте бизнес-поездками онлайн. Без посредников и переплат.

Попробовать бесплатно
+