Расходы на командировку: какие ставки НДС применяют в 2023 году

Оформление командировки

29.08.2022

Если сотрудника отправляют в командировку, работодатель обязан компенсировать расходы, связанные с выполнением служебных обязательств в деловой поездке. Расходы на командировку в 2022 году включают в себя:

  • Оплату проезда;
  • Оплату аренды жилья;
  • Суточные;
  • Другие расходы, о которых знал работодатель.

В этой статье мы расскажем об особенностях учета командировочных расходов, а также о ставках НДС, которые применяются на расходы на проживание в командировке.

Учет расходов на командировку: расчет и оформление

Чтобы выплатить аванс сотруднику на расходы на проживание в командировке в гостинице, питание и проезд, бухгалтер должен рассчитать его на основании приказа руководителя о направлении сотрудника в командировку. В нем указываются данные о работнике, срок и назначение поездки.

Исходя из этой информации и внутреннего положения компании о командировках, бухгалтер рассчитывает аванс на оплату проезда, аренду жилья, cуточные и другие расходы, о которых знал работодатель.

Подробнее о том, как рассчитать суточные, можно почитать здесь.

Учет расходов на командировку за границу осуществляется так же как и по РФ, однако добавляются дополнительные траты на документы, необходимые для выезда за рубеж: оформление визы и заграничного паспорта, консульские сборы и так далее. 

Снижение расходов на командировку: какие ставки НДС применяют к услугам перевозки и проживания

По возвращении из командировки сотрудник обязан отчитаться о своих расходах документами строгой отчетности. Например, авиа или ж/д билеты, с которыми у бухгалтеров часто возникают сложности. Все потому, что на большинство билетов не выписывается счет-фактура и указывается общая сумма налога. Расчет НДС на ж/д и авиабилеты становится затруднительным, так как ставка НДС на билеты нулевая, а сервисные услуги (питание, сервис, постельное белье) облагаются по ставке НДС 20%. 

Поэтому, чтобы принять к вычету НДС с билетов, в бланке билета должна быть прописана сумма налога. Если в билете написано «в том числе НДС», но не указана точная сумма, бухгалтер должен определить НДС расчетным путем и исключить его из затрат. Если в билете про НДС ничего не сказано, вся стоимость поездки может перейти в расходы.

На 2022 год действуют следующие ставки НДС на различные услуги:

Онлайн-сервис организации командировок

Управляйте бизнес-поездками онлайн. Без посредников и переплат.

Попробовать бесплатно
+