НДФЛ с командировочных расходов

Оформление командировки

29.11.2019

По правилам, во время командировки работодатель обязан выплачивать сотруднику не только средний заработок, но и компенсировать сопуствующие поездке расходы. В каком случае с командировочных нужно платить НДФЛ? Об этом поговорим в нашем новом материале.

На что идут командировочные расходы

Чтобы приступить к выполнению служебного задания в новом городе, сотруднику нужно оплатить проезд и проживание. Помимо этого, могут возникать различные расходы, которых бы не было, если бы сотрудник никуда не уезжал. Чтобы покрывать такие издержки выплачиваются суточные.

Командировочные расходы и оплата НДФЛ

По закону, НДФЛ в обязательном порядке облагается средний заработок, выплачиваемый сотруднику за время командировки – все как в случае зарплаты. 

При этом суммы возмещений расходов на проезд не облагаются НДФЛ. Более того, налог не нужно платить и в том случае, если есть документальные подтверждения расходов на проезд до вокзала или аэропорта, из которого сотрудник отправился к пункту назначения поездки. Если таких подтверждений нет, то НДФЛ придется оплатить.

Также НДФЛ не облагаются оплаченные компанией расходы на проживание в месте выполнения служебного задания. Для этого также нужно иметь подтверждающие эти расходы документы – чеки и счета от гостиниц, арендный договор в случае съемной квартиры и т.п.

Если подтверждающих оплату проживания документов по какой-то причине нет, то без уплаты НДФЛ компания может возместить не более 700 рублей в день при поездках по России, и не более 2500 в день при заграничных командировках. Все суммы свыше этих лимитов облагаются налогом.

Аналогичные лимиты действуют и для суточных. Несмотря на то, что в принципе их размер может быть любым – главное прописать его во внутренних нормативных документах – после определенного размера суточные облагаются НДФЛ. Лимит здесь также составляет 700 рублей для командировок внутри страны и 2500 при деловых поездках за границу.

Заключение

При командировке в обязательном порядке облагается НДФЛ только выплачиваемый сотруднику средний заработок. При этом, если есть документальные подтверждения расходов на проезд и проживание, то с них налог платить не нужно. 

Важно и помнить о наличии лимитов не облагаемых НДФЛ суточных – он составляет не более 700 рублей при командировках внутри России и не более 2500 за ее пределами.

Онлайн-сервис организации командировок

Управляйте бизнес-поездками онлайн. Без посредников и переплат.

Попробовать бесплатно
+