Максимальная продолжительность командировки

Оформление командировки

10.10.2022

Согласно ст. 166 ТК РФ срок командировки определяет работодатель, учитывая характер служебного поручения. Командировка может быть как однодневной, так и длительной. Однако в законе не указано, какова максимальная продолжительность командировки.

Важно помнить, что командировка не может быть бессрочной — по закону деловая поездка имеет определенный срок и заканчивается после выполнения определенного служебного поручения.

Продолжительность командировки работодатель устанавливает заранее, чтобы бухгалтер смог корректно рассчитать размер аванса для сотрудника. Однако руководитель вправе продлить срок командировки и выбрать новую дату окончания поездки. 

Кто вправе отказаться от командировки

Некоторые сотрудники имеют право отказаться от длительной командировки:

Согласно ТК РФ в служебную командировку нельзя отправлять:

Если сотрудник противится и не хочет продлевать командировку без уважительной причины, по закону работодатель может сделать замечание, выговор или даже уволить его. 

Подробнее о том, кто и по каким причинам можно отказаться от служебной командировки, можно прочитать в нашей статье.

Какое жилье выбрать в длительной командировке

В длительной командировке вместо отеля многие выбирают апартаменты или хостелы: это дешевле, есть возможность готовить и жить в «домашних» условиях. 

Хостел или апартаменты

Хостелы отличаются своей экономичностью. Обычно в хостелах есть общая кухня, общая душевая и туалет, а в номерах от двух и более кроватей. Однако можно встретить и более комфортабельные хостелы — с ванной и туалетом в номере.

Апартаменты — это аналог съемной квартиры со своей кухней, туалетом и отдельными комнатами.

С предоставлением документов, доказывающих проживание в хостеле, обычно нет проблем — в хостелах дают чеки о проживании. Однако этот момент необходимо заранее уточнить.

А вот при съеме квартиры нужно учесть некоторые нюансы. Если квартиру сдает агентство недвижимости, то процесс оформления такой же, как и при заселении в отель. Являясь юридическим лицом, агентство недвижимости предоставит договор аренды и чек об оплате с печатью организации. 

Если же договор аренды заключается с физическим лицом (владельцем квартиры), он не сможет предоставить чек об оплате. В таком случае официальным документом для авансового отчета может стать договор аренды, где будут прописаны даты заезда и выезда, а также стоимость аренды.

Как подтвердить оплату, если сотрудник использует наличный расчет? Можно попросить расписку о получении денег за проживание. Если оплата осуществляется переводом средств на банковскую карту, то все еще проще. В мобильном приложении после оплаты появится цифровой чек.
В OneTwoTrip for Business вы можете выбрать подходящий вариант проживания по самым выгодным ценам. Выставляйте различные фильтры, включая тип проживания, стоимость, наличие бесплатной отмены и так далее.

Онлайн-сервис организации командировок

Управляйте бизнес-поездками онлайн. Без посредников и переплат.

Попробовать бесплатно
+