Частые вопросы о командировке: что на них отвечать

Оформление командировки

15.07.2022

В этой статье мы ответим на самые частые вопросы от работников о деловой поездке. Разберемся, можно ли закончить командировку отпуском, в каком размере полагаются суточные, компенсируют ли их за праздничные дни в командировке и другое.

Командировочные и суточные: в чем разница

В деловой поездке сотруднику выдаются средства для проживания и проезда (командировочные), а также на питание и мелкие траты (суточные). За расходы на проезд и жилье нужно будет отчитаться, предоставив авансовый отчет. За суточные сотрудник отчитываться не должен. Это значит, что сэкономленные суточные можно не отдавать. Работодатель должен выплатить суточные авансом до начала деловой поездки.

Размер суточных в 2022 году

Работодатель решает сам, в каком размере выплачивать суточные. Но нужно учесть, что есть максимальные суммы суточных, которые не облагаются налогом. Если сотруднику выплачиваются суммы, больше указанных, за разницу нужно будет платить налоги:

  • 700 рублей в день в командировке по стране;
  • 2500 рублей в день в командировке за рубежом;

Руководителю суточные могут быть выданы в большем размере при условии, если деятельность организации приносит доход. Или если эти деньги выплачиваются за счет экономии средств из бюджета.

Оплата за работу в командировке в выходные

Если сотрудник работает в деловой поездке в выходные или нерабочие праздничные дни, ему выплачивается заработок за день в двойном размере. Также есть опция получить оплату в одинарном размере и взять отгул в другой день. 

Нахождение в пути тоже является работой. А значит, если сотрудник находится в пути в выходной день, то ему также за этот день нужно выплатить в два раза больше средств. Если дорога в пути заняла время с 22:00 до 06:00, за это также придется выплатить надбавку. Однако, платить нужно будет только за ночные часы в пути, а не за весь выходной день. 

Нужно ли платить суточные в дни официальных праздников?

Работодатель должен выплачивать суточные за каждый день в командировке. В том числе, за нерабочие праздничные дни и выходные.

Суточные также выдаются за дни, проведенные в пути, или за время вынужденных остановок. Например, если поездка к месту назначения закончилась в 00:25, сотрудник получит полный размер суточных за следующий день.

Считается ли дорога в аэропорт частью деловой поездки?

Командировка отсчитывается с даты отправления самолета, поезда, машины или автобуса от места постоянной работы сотрудника. Днем прибытия в командировку также считается дата окончания рейса или поездки на транспортном средстве. 

К примеру, если сотрудник отправляется 17 января в 23:57, то командировка будет отсчитываться с 17 января.

Если командировка заканчивается отпуском

Нередко случается так, что сотрудник хочет остаться в месте командировки и провести там отпуск. Работодатель по закону должен оплатить билеты туда и обратно, даже если работник останется в отпуске в месте деловой поездки. Однако, у работника удержат 13% налогов от стоимости билета в обратный путь.

Платит ли организация за такси в командировке?

Обычно это происходит по договоренности. В ТК и Положении о командировках не сказано ничего о том, должен ли работодатель оплачивать работнику поездки на такси или другом транспорте. Если сотрудник и работодатель не обсуждали этот вопрос, по умолчанию деньги на дорогу сотрудник расходует из суточных. 

Однако, часто во внутренних актах компании прописываются условия для руководителей, при которых они могут получать средства на такси.

Платит ли работодатель за выбор места в самолете?

Согласно данной статье НК РФ работодатель должен покрыть расходы на дорогу в командировке, включая платный выбор места в салоне самолета. Оплатить желаемое место в салоне можно на сайте перевозчика.

Электронный чек в распечатанном виде необходимо предоставить вместе с авансовым отчетом.

Кто может отказаться от командировки

В ТК РФ упомянуты категории сотрудников, которые вправе оформить отказ от поездки в командировку. Это:

Также есть категории сотрудников, которых могут отправить в командировку при получении письменного согласия:

  • Сотрудницы с малолетними детьми (до 3-х лет);
  • Родители-одиночки с детьми до 5-ти лет. К ним относятся как матери, так и отцы-одиночки;
  • Работники, которые ухаживают за больными, нетрудоспособными членами семьи;
  • Сотрудники с детьми-инвалидами.

Онлайн-сервис организации командировок

Управляйте бизнес-поездками онлайн. Без посредников и переплат.

Попробовать бесплатно
+