Командировка во франчайзинге: как правильно и быстро оформить

Полезные советы

12.10.2022

Франчайзинг — это система отношений между компаниями, при которой одна сторона (франчайзер) передаёт другой стороне (франчайзи) за плату право на определённый вид предпринимательства, используя разработанную бизнес-модель франчайзера. С помощью франшизы франчайзи может действовать от своего имени, используя технологии, товарные знаки или бренды франчайзера.

Чаще всего франчайзер — это компания с богатым опытом в ведении бизнеса, узнаваемым брендом, солидной репутацией и большим количеством клиентов. Франчайзи, в свою очередь, — это фирма, которая покупает право работать под брендом франчайзера. 

Обучение сотрудников франчайзи технологиям франчайзера

Главной задачей франчайзи на первом этапе является обучение персонала.  При этом по закону правообладатель обязан оказывать пользователю консультационную поддержку в обучении и повышении квалификации сотрудников.

На этом этапе необходимо правильно оформить отношения с сотрудниками франчайзи по их обучению и/или повышению квалификации на территории франчайзера. Многие допускают ошибку и оформляют персонал франчайзи в штат франчайзера, оформляя срочный трудовой договор, работу по совместительству или стажировку. 

Однако это не являются правильным решением, так как риск признания трудового договора заключенным на неопределенный срок крайне высок. К тому же, могут возникнуть сложности с документальным оформлением, если сотрудник получит производственную травму.

Как правильно оформить командировку для сотрудников франчайзи

Верным вариантом будет оформление командировки сотрудника на время обучения на территории франчайзера. 

Для этого потребуется приказ от работодателя. При направлении в командировку одного работника подойдут типовые образцы формы № Т-9. Для нескольких сотрудников — форма № Т-9а. 

Примером основания направления в служебную командировку сотрудника франчайзи может стать следующее указание: 

«Для получения консультационных / информационных услуг по вопросам….». Также рекомендуется отдельно описать детали обучения в отдельном договоре.

С OneTwoTrip for Business вы можете организовать командировку в офис франчайзера для нескольких сотрудников быстро, удобно и на выгодных условиях. Оформление занимает не больше двух минут, а оплатить заказ можно любым удобным способом в тот же момент: корпоративной картой, с депозита или постоплатой по счёту. Без абонентской платы и скрытых комиссий. 

Онлайн-сервис организации командировок

Управляйте бизнес-поездками онлайн. Без посредников и переплат.

Попробовать бесплатно
+