Что делать, если в командировке отказали в визе

Полезные советы

12.08.2022

Многие страны смягчают коронавирусные ограничения на въезд. Поэтому теперь поездки стали доступны не только для туристов, но и для многих сотрудников компаний. Например, с 1 июня 2022 года Италия, Испания, Франция и Венгрия открыли выдачу виз россиянам. 

Однако это не отменяет возможности получения отказа в визе. Нередко бывает так, что сотрудник оформил командировку, приобрел билеты, забронировал отель, а перед отъездом ему отказали в визе. Как поступить в такой ситуации и возможно ли вернуть деньги за билеты и гостиницу, расскажем в нашей статье.

Отказ в визе перед командировкой: как вернуть деньги?

В большинстве случаев при отказе в визе вернуть деньги за билеты и проживание в отеле возможно. Однако есть несколько нюансов.

Возврат денег за авиабилеты

Существуют вынужденный и добровольный возврат авиабилетов. При вынужденном возврате вы не можете совершить перелет по следующим уважительным причинам:

  • болезнь пассажира;
  • смерть ближайшего родственника;
  • отмена или изменение рейса;
  • отказ в визе.

Как видите, отказ в визе считается непреодолимым обстоятельством, поэтому возврат денег за авиабилет возможен, если пассажир обратится в авиакомпанию не позже чем за 24 часа до полета. В таком случае пассажиру возвращается вся сумма, кроме сервисного сбора за выписку билета. 

Имейте в виду, что в последнее время авиакомпании часто практикуют оформление возврата не деньгами, а в виде сертификата или ваучера на будущие полеты.

Возврат «невозвратных» авиабилетов

Если вы приобрели авиабилет по невозвратному тарифу, то при добровольном отказе от перелета или при отмене в определенное время стоимость тарифа в любом случае не возвращается (например, после вылета или при неявке на рейс), а к возврату рассчитывается часть возвратных такс. 

Однако при наличии уважительной причины вы также можете оформить вынужденный возврат невозвратного билета.

Какие документы нужны при оформлении вынужденного возврата

Чтобы вернуть билет, вам необходимо собрать следующие документы за сутки до вылета:

  • Паспорт; 
  • Копия авиабилета; 
  • Заявление на возврат;
  • Официальное подтверждение отказа из консульства — копия штампа в загранпаспорте и документ с печатью.

Будьте готовы к тому, что перевозчик может также запросить дополнительные документы.

Возврат денег за проживание в гостинице

С гостиницей возврат происходит проще, так как все зависит от условий бронирования, которые устанавливает сама гостиница. 

Многие отели, возвращают деньги, удерживая определенную часть. Например, берут задаток при бронировании и в случае отказа задаток не возвращается. 

Есть также гостиницы, в которых вам вернут всю сумму, если вы оформили отказ не позднее установленного срока (обычно за 24 часа до заселения). Отменить бронь можно на сайте гостиницы или агрегатора жилья.

Увы, в случае невозвратной брони не все так однозначно. Несмотря на то, что отказ в визе считается уважительной причиной, возврат денег будет зависеть от правил гостиницы и агрегаторов аренды жилья, а также их желания пойти вам навстречу.

Вы можете отправить письмо по электронной почте и объяснить свою ситуацию. Есть вероятность, что вам помогут и предложат начислить баллы в личном кабинете для оформления брони в будущем. Или помогут перенести даты поездки с сохранением стоимости. Не исключен и полный отказ в возврате средств, так как каждый случай индивидуален.

Оформить бронь гостиницы можно на OneTwoTrip.

Онлайн-сервис организации командировок

Управляйте бизнес-поездками онлайн. Без посредников и переплат.

Попробовать бесплатно
+