«Заварили бизнес» #5: Как переехать из Красноярска в США и вывести бизнес на международный рынок

Новости

02.08.2021

OneTwoTrip for Business стал главным спонсором четвертого сезона подкаста «Заварили бизнес». В нем ведущие Саша Волкова и Артур Белостоцкий рассказывают об историях предпринимателей, чья деятельность происходит в пути.

В этом выпуске ведущие общаются с Антоном и Аней Тен — супругами и основателями анимационной студии «Папатон» и бренда игрушек «Папатон Кидз».

Сначала пара переехала из Красноярска в Москву, а затем из Москвы в Нью-Йорк. С собой они перевезли и свой бизнес. Как им это удалось, расскажем в нашей статье.

Становление в Красноярске и Москве

У Антона с юности был интерес к графическому и веб-дизайну. Однажды он даже сделал фан-сайт для Ольги Шелест. Однако, преподаватель в университете конструктивно раскритиковала его работу. Эта критика стала толчком в развитии Антона.

Он продолжал рисовать иллюстрации, заниматься дизайном и даже начал рассматривать это увлечение в качестве будущей профессии. Он выкладывал свои работы в общий доступ. Так он получил свою первую «серьезную» работу в Москве.

Несмотря на то, что Антон не мечтал жить в Москве, он решил воспользоваться этим шансом. Его привлекала зарплата, которая была в несколько раз выше, чем в родном Красноярске, стабильность и перспективы. Аня переехала к Антону через месяц.

Кризис и открытие бизнеса

Спустя несколько лет Антон стал креативным директором. Но он чувствовал, что хочет заниматься чем-то более значимым. В процессе работы с психологом Антон понял, что хочет открыть свою анимационную студию. 

Первое время Антон работал на двух работах: днем — креативным директором в найме, а вечером — в собственной студии. 

Сначала он, как иллюстратор и аниматор, выполнял все заказы сам. Позже он начал нанимать сотрудников, меньше рисовать и больше управлять. Но Антона не отпускала мысль о «значимом деле».

Дети и идея для бизнеса

Антон любил устраивать театр теней для своей дочери. Он включал вспышку на телефоне и рассказывал сказки с помощью персонажей, вырезанных из бумаги. Он так вдохновился радостью дочери, что решил создать мобильное приложение «Театр теней Папатон». Работало оно так:

Родитель выключает свет, открывает приложение, выбирает сказку, распечатывает выкройку с персонажами и декорациями и запускает сказку. Включается фонарик, играет музыка и на экране появляется текст сказки. 

Затем Антон и Аня решили дополнить приложение набором для представления, чтобы людям не приходилось ничего распечатывать. Теперь в наборе есть ширма с экраном, фигурки-персонажи и декорации для сказок. 

В России было практически невозможно организовать производство бумажных фигурок. Зато в Китае Антону и Ане сразу согласились помочь с необычным запросом. В скором времени они получили первую партию набора. 

Теперь они столкнулись с новым челленджем. Как все это продать? Им пришлось учиться самостоятельно, осуществляя полный цикл продаж. 

Переезд в США

Антон и Аня для себя сразу решили, что оба их бизнеса не должны ограничиваться только Россией. Они заинтересовались визой O-1 для переезда в США. Виза предназначена для людей с выдающимися способностями. Посоветовавшись с юристом, Антон понял, что подходит по критериям и начал собирать портфолио с подтверждением своих талантов. 

Антон получил визу, но из-за коронавируса переезд состоялся только через полгода. Супруги поселились в городе Ирвайн, недалеко от Лос-Анджелеса. 

Ребята взяли с собой партию готовых наборов для театра теней и снова начали выстраивать продажи, теперь уже на новом, незнакомом рынке. Некоторые процессы оказались даже легче в осуществлении благодаря развитой инфраструктуре страны. 

По истечении срока визы супруги планируют оформить разрешение на ПМЖ по Green Card.

Как сделать переезд в другой город для сотрудников комфортным

Рекомендации дает Марина Малашенко, HR-директор в OneTwoTrip:

1. Прежде всего, нужно поставить себя на место «переезжающего». Важно понимать, что у человека огромный стресс, для него все в новинку. Он не знает, куда идти, что делать и где поесть. 

2. Предоставьте всю необходимую информацию. Помогите человеку, ответив письменно на вопросы: 

  • Что делать после переезда? 
  • Какие места посетить?
  • Где поесть?
  • И другие вопросы.

Ответьте заранее, чтобы человек не переживал в момент переезда.

3. Постарайтесь быть на связи с человеком. Это может быть как профессиональная помощь в организации переезда или помощь с документами, так и моральная поддержка.

4. Помогите завести новые связи. Ходите с ним на обеды, проводите вместе выходные. Так человеку не будет одиноко и он быстрее справится со стрессом.

В OneTwoTrip переезжающим сотрудникам компания помогает, покупая билеты и бронируя гостиницу, чтобы у человека было время найти квартиру. Или оплачивает квартиру за первые пару месяцев.

Онлайн-сервис организации командировок

Управляйте бизнес-поездками онлайн. Без посредников и переплат.

Попробовать бесплатно
+