«Заварили бизнес» #2: Предпринимательство как способ познания мира

Новости

15.06.2021

OneTwoTrip for Business является главным спонсором четвертого сезона подкаста «Заварили бизнес», посвященному развитию бизнеса и предпринимательству. 

Во втором выпуске подкаста – история Алексея Войтова, сооснователя международной сети суши-баров «Капибара». До этого он успел поработать фитнес-тренером, а ещё побыть торговым представителем крупной фармкомпании. Сейчас у «Капибары» точки в двух странах и сорока городах, а сам Алексей постоянно путешествует между ними. 

Приводим краткий пересказ выпуска и его основные мысли.

Успехи, провалы и спонтанные решения

После первого неудачного опыта с преподаванием физкультуры в школе Алексей устроился работать тренером в фитнес-центре в Смоленске, где много общался в предпринимателями, которые приходили на индивидуальные тренировки.

Затем вместе с приятелем он задумал открыть небольшую точку по продаже кукурузы, но вышло так, что инвестор взял в долю только его, а приятелю отказал. Но на этом этические дилеммы не кончились – Алексею пришлось разбираться с пьющими сотрудниками, а вскоре и взаимодействовать с правоохранительными органами. 

Через какое-то время точку пришлось временно закрыть из-за ухода партнера, но тут объявился тот самый приятель Даниил, они объединили усилия, и кукурузный бизнес пошел в гору – купили новое оборудование, открыли новые точки продаж в торговых центрах города. В итоге, именно на кукурузе Алексей заработал свой первый миллион.

В 2015 году Алексей и Даниил открыли новый бизнес – суши-бар, пригласив в команду суши-мастера Михаила. Несмотря на крайне удачный выбор локации (рядом с элитным торговым центром), возникли некоторые проблемы с отсутствием подключения к водопроводу, поэтому первое время пришлось повозиться с привозом и вывозом воды из павильона. 

Первый год оказался прибыльным, и партнеры открыли вторую точку продаж, но в этот раз место оказалось неудачным – покупателей было мало. Поэтому они решили перевезти ларек в другую локацию, в которой он стоит до сих пор.

Тем временем, Михаил предложил смелый ход – продать франшизу заведения своим знакомым из Беларуси. К удивлению партнеров, это сработало, и уже через четыре месяца в Полоцке открылась первая точка по франшизе. В это же время Алексей сам приобрел франшизу кофейни и детской парикмахерской, и, учитывая уже существующие заведения и работу по найму (к этому времени он уже работал торговым представителем в компании Pfeizer), оказался загружен практически круглосуточно.  

Когда в Pfeizer ему предложили повышение до руководителя подразделения, главным условием было отказаться от бизнес-проектов, чтобы полностью посвятить себя работе по найму. Это был непростой выбор, но, тем не менее, Алексей выбрал собственный бизнес.

По мнению Алексея, чтобы расширять географию бизнеса и самому развиваться, в первую очередь важно много общаться и набирать в команду надежных людей. Иногда в небольших городах вставал кадровый вопрос – там не так много кандидатов на должность управляющего, из которых можно было бы выбрать. В этом случае приходилось либо нанимать доступного кандидата и дообучать, либо направлять кого-то из своих сотрудников в Смоленске.

Вообще, в среднем Алексей совершает четыре поездки в месяц – не только по работе, но и просто для удовольствия. Так, они с женой уже побывали на Камчатке, в Заполярье, а скоро планируют поехать на Алтай. 

Как правильно организовать командировку для сотрудников

Дарья Барсегян, маркетолог в OneTwoTrip for Business, рассказывает, что полезно учитывать во время планирования командировки для сотрудников.

  • Самые активные соискатели сейчас – это миллениалы, для многих из которых крайне важно время от времени совершать деловые поездки в другие города и страны. Некоторые даже не рассматривают вакансии без возможности путешествовать по работе. 
  • Сейчас довольно популярен формат bleisure (business + leisure) – то есть совмещение командировки и путешествия, когда сотрудник отправляется в другой город по работе, но также захватывает выходные или берет пару дней отпуска, чтобы успеть посмотреть город.
  • В длительных командировках сотрудникам нравится, когда у них есть возможность самим решать, где жить и как добираться до места. Например, в сервисе OneTwoTrip for Business можно установить ограничения по бюджету или классу размещения и предоставить сотрудникам возможность самим совершать бронирования. 
  • Также важно соблюдать баланс комфорта сотрудников и затраченных средств. Для этого полезно рассчитывать ROI командировки, то есть стоимость поездки должна коррелировать с предполагаемыми бизнес-результатами. Вычислить такое соотношение можно на основе рестроспективного анализа, например, посмотрев данные за прошлые годы. 

Онлайн-сервис организации командировок

Управляйте бизнес-поездками онлайн. Без посредников и переплат.

Попробовать бесплатно
+