«Заварили бизнес» #1: Как уехать в Нью-Йорк, запустить бизнес и вернуться в Россию

Новости

01.06.2021

OneTwoTrip for Business стал главным спонсором четвертого сезона подкаста «Заварили бизнес», который посвящен развитию бизнеса и предпринимательству.  В новом сезоне ведущие подкаста Саша Волкова и Артур Белостоцкий разбираются, как поддерживать деловые контакты на расстоянии, не терять эффективность в распределенной команде и как выжить, если бизнес заставляет все время перемещаться по планете – или перемещать сотрудников. 

В первом выпуске сезона рассказывается история Эдуарда Гебеля, коммерческого фотографа и видеографа. Сначала он стал самым востребованным и дорогим фотографом у себя в городе, а потом уехал в Нью-Йорк и начал все с нуля – без знания английского языка, денег и связей.
В нашем материале – краткий пересказ разговора и выжимка главных мыслей.

Уехать в Нью-Йорк и вернуться

Уже с 14 лет Эдуард принимал участие в бизнесе отца – тот был фотографом в небольшом фотоателье – хотя свое будущее с фотографией в то время не связывал. Затем поступил в Ульяновский университет, где учился на менеджера и психолога. Уже на втором курсе ему поступили первые заказы на съемку мебели, и так он стал подрабатывать фотографом. 

После окончания вуза Эдуард решил научиться снимать в востребованном жанре – а именно, свадебной фотографии – и записался на курсы. В это же время он занялся поиском собственного стиля, пытаясь применить полученные знания на практике. Он брал много заказов за сравнительно небольшие деньги и таким образом оттачивал свое мастерство. 

Кроме того, он начал продвигать свои услуги на различных форумах и в сообществах, рассказывая о своем деле потенциальным клиентам – то есть, как бы мы сейчас сказали, занимался контент-маркетингом, о котором тогда (2007 год) мало кто слышал. Еще одним проектом Эдуарда стали фототуры за границу, где он учил клиентов фотографии на материале разных европейских городов. 

В 2016 году Эдуарду пришлось в срочном порядке покинуть Россию всего с $1500 в кармане. Так как у него была открыта виза США, он отправился в Нью-Йорк. Там ему пришлось какое-то время перебиваться на подсобных работах вроде мытья посуды и уборки квартир, чтобы хоть как-то оплачивать проживание в хостеле, проезд и еду. Также мешало плохое знание английского языка – когда он попытался устроиться в фотосалон, ничего не вышло. 

Но постепенно Эдуард освоился в Нью-Йорке, у него стали появляться первые клиенты и заказы на фотосъемку. Но так как конкуренция была достаточно высокой, он решил заняться еще и видеографией, сначала брал много бесплатных заказов на видеосъемку, потом появились первые коммерческие заказы.

Дело пошло в гору, и вскоре Эдуард переехал из Бруклина на Манхэттен, где даже открыл небольшую фотостудию совместно с партнером. Среди клиентов были в основном туристы, но также и несколько знаменитостей. Один раз ему даже заказал фотосессию журнал Glamour. 

Через какое-то время по причинам личного характера Эдуарду пришлось вернуться в Ульяновск. Тем не менее, эта история помогла ему узнать свои пределы и получить ценный опыт переезда в другую страну без денег, опыта и связей.

Советы по аренде жилья в США

Оксана Фаст, руководитель отдела продаж OneTwoTrip for Business, поделилась несколькими советами о том, как выгодно снимать жилье в США.

  • В США очень выражена сезонность спроса на аренду проживания. Высокий сезон длится с конца мая по конец октября, также всплеск спроса наблюдается во время рождественских и новогодних каникул. Поэтому, если вы собираетесь посетить США в эти даты, поездку стоит планировать как минимум за 3 месяца, а то и за полгода.
  • Чем меньше свободных номеров в гостинице, тем выше цена.
  • Так как американцы часто отправляются в мини-путешествия на выходные, то в эти дни цены на проживание обычно выше.
  • Стоит помнить, что в стоимость проживания в гостинице не включаются налоги – причем налог могут взимать как штаты, так и города.
  • Снимать жилье в пригородах в среднем дешевле на 30%.
  • Если вы арендуете проживание на короткий срок, можно остановиться в мотеле, это дешевле, чем в хостеле или гостинице. Если планируете остановиться в городе на длинный срок (от двух недель), можно обратиться в агентство недвижимости и найти отдельную квартиру.

Онлайн-сервис организации командировок

Управляйте бизнес-поездками онлайн. Без посредников и переплат.

Попробовать бесплатно
+