Сверхурочные в командировке согласно ТК РФ: как оформить и оплатить

Оформление командировки

31.01.2023

Переработка в командировке — нередкое явление, поскольку такие поездки ограничены по времени. Также не исключены форс-мажорные ситуации. Поэтому сотрудникам часто приходится работать допоздна или в выходные дни. 

Тем не менее оплата сверхурочных часов в командировке работодателем должна выполняться согласно ТК РФ. В этой статье мы рассмотрим, в каких случаях сотрудник имеет право на компенсацию и расскажем, как оплачиваются сверхурочные в командировке.

Сверхурочная работа в командировке: основания для оплаты

Согласно ст. 97 ТК РФ работодатель имеет право попросить сотрудника поработать сверхурочно вне зависимости от того, находится ли сотрудник в служебной поездке или нет. 

Поэтому Министерство труда и социальной защиты предлагает опираться на общие рекомендации по компенсациям сверхурочных работ — ст. 152, 153, 154 ТК РФ). 

Как оплачивается сверхурочная работа в командировке?

Оплата сверхурочных в командировке происходит так же, как и на основном рабочем месте. Первые два часа оплачиваются не менее чем в полуторном размере оклада, последующие часы — в двойном размере.

  • Если работник был направлен в служебную поездку в выходной день, то после возвращения ему предоставляется дополнительный день отдыха или денежная компенсация; 
  • Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере; 
  • Время, проведенное в дороге и выходные дни, которые сотрудник провел в другом городе, как сверхурочные рассматриваться не могут – если иное не отражено в трудовом или коллективном договоре;
  • Работодатель не обязан оплачивать сверхурочную работу, если сотрудник сам решил использовать свое нерабочее время для работы;
  • Сверхурочная работа не должна превышать четыре часа в день больше двух рабочих дней подряд.

Кроме того, компания вправе с учетом общих требований трудового законодательства установить собственный порядок. Например,

  • компенсация неиспользованного работником времени отдыха;
  • повышение оплаты за дополнительные часы, потраченные на выполнение служебного задания;
  • предоставление эквивалентного времени отдыха (оплачиваемого или неоплачиваемого – на усмотрение сторон трудового договора);
  • выплата надбавки за сверхурочную работу в командировке;
  • присоединение к основному отпуску дополнительного дня (дней) отдыха.

Как оформить сверхурочную работу, если сотрудник находится в командировке?

Перед тем как привлечь сотрудника к сверхурочной работе в командировке, руководителю нужно обратиться со служебной запиской к директору компании. В ней необходимо обосновать необходимость сверхурочной работы.

После согласия генерального директора командированный работник под роспись уведомляется о том, что ему предлагается сверхурочная работа в командировке. Унифицированной формы уведомления о привлечении к сверхурочной работе в командировке нет, поэтому документ можно составить в произвольной форме.

Если работник уже находится в другом городе, то работодатель может уведомить его по электронной почте. В ответ сотруднику нужно будет прислать подписанный скан согласия.

При согласии сотрудника на сверхурочную работу работодатель оформляет приказ о привлечении работника к сверхурочной работе. Его также можно составить в произвольной форме.

Отработанные часы в служебной поездке отражаются в табеле учёта рабочего времени на основании приказов о направлении в командировку, а также о привлечении к сверхурочной работе.

Онлайн-сервис организации командировок

Управляйте бизнес-поездками онлайн. Без посредников и переплат.

Попробовать бесплатно
+