Руководство: командировка в табеле учета рабочего времени

Оформление командировки

10.12.2019

Командировка – мероприятие, которое требует от компании определенного оформления. Например, все дни, которые сотрудник находился в деловой поездке, должны быть верно отмечены в табеле учета рабочего времени.

Сегодня мы поговорим о том, как это правильно делать.

Что такое табель учета рабочего времени

По нормам действующего законодательства, в каждой компании должен быть документ под названием «Табель учета рабочего времени». Он нужен для того, чтобы подтвердить дни, в которые работник выполнял свои обязанности. Например, это может быть нужно для разрешения конфликтов – чтобы работодатель мог доказать, был или не был человек на работе в конкретный день.

Иногда этот документ запрашивают при проверках трудовой деятельности. Если табеля в компании не окажется, то ее оштрафуют.

Как правильно отметить в табеле командировку

В дни, когда сотрудник находится в офисе, он выполняет свою трудовую функцию – она прописана в трудовом договоре. Но в командировке работник уезжает в другой город и выполняет конкретное служебное задание – оно может несколько отличаться от прописанных в документах функций. Это значит, что с точки зрения заполнения табеля рабочего времени время в командировке – не совсем рабочее. 

Но ведь сотрудник и не отдыхает, а работает, так что это и не неявка на работу. В итоге командировку выделяют в отдельную категорию дней с собственным кодом в табеле.

Существует несколько кодов, которые применяются для того, чтобы отметить командировку в табеле: 

  • И – этот код используется если командировка выпала на выходной, и сотрудник в этот день не работал.
  • РВ – командировка выпала на выходной, но сотрудник работал в этот день.
  • К/С – этот код используют в том случае, если в ходе деловой поездки работник трудился сверхурочно. Помимо кода нужно указывать количество сверхурочных часов.
  • К – код обозначения командировки. Если сотрудник возвращается домой уже после 00:00, то именно новый день считается последним командировочным. Работник имеет право не выходить на работу в этот день – в таком случае используется код «К».
  • К/Б – если в период командировки сотрудник заболел и оформил больничный, то проставляется этот код.

Пример: ниже показано, как в табеле можно отметить командировку сотрудника, который 5 и 6 числа месяца находился в командировке. При этом один день был рабочим, а другой — выходным, но какие-то задания работник все равно выполнял.

Заключение: как закрывать табель

По правилам «закрывать» табель учета рабочего времени нужно после окончания расчетного периода. Чаще всего это последний день месяца. 

Если же закрыть табель раньше, могут возникнуть трудности – например, в том случае если кто-то из работников заболеет или возьмет отпуск за свой счет. Тогда по документам возникнет излишне уплаченная зарплата, и удерживать ее придется из денежных начислений в последующем периоде.

Чтобы избежать подобных трудностей, важно внимательно относиться к ведению и закрытию табеля учета рабочего времени.

Онлайн-сервис организации командировок

Управляйте бизнес-поездками онлайн. Без посредников и переплат.

Попробовать бесплатно
+