Первая командировка после снятия карантина: о чем нужно помнить в поездке

Оформление командировки

17.08.2020

Карантинные меры, связанные с пандемией коронавируса, продолжают ослабевать. Вновь открываются рестораны, возобновляются путешествия – а это значит, что компании постепенно начинают снова отправлять в командировки своих сотрудников.

О чем нужно помнить во время первой после карантина деловой поездке, как к ней подготовиться, и какие документы понадобятся для оформления? Разбираемся в нашей новой статье.

До поездки

Перед стартом командировки стоит ответить на ряд вопросов, которые помогут повысить безопасность сотрудника и снизить риски для бизнеса. Среди таких вопросов должны быть такие:

Перед стартом командировки стоит ответить на ряд вопросов, которые помогут повысить безопасность сотрудника и снизить риски для бизнеса. Среди таких вопросов должны быть такие:

  • Есть ли в регионе, куда поедет сотрудник, обязательный карантин для путешественников? 

Сегодня в подавляющем большинстве регионов России нет обязательного карантина для прибывающих в них людей. Однако при ухудшении эпидемиологической обстановки, такие ограничения могут ввести. Отслеживать новости по этой теме можно на сайте Ростуризма.

  • Какова ситуация с медицинским обеспечением в месте командировки?

Если сотрудник отправится в командировку, например, в удаленный и небольшой поселок, это несет определенные риски – если ему станет плохо, доступ к качественной медицинской помощи будет ограничен. Важно заранее учитывать такие моменты, покупать расширенную медстраховку, пытаться максимально приблизить место выполнения служебного задания к крупным населенным пунктам и т.п.

Во время командировки

Крайне важно, чтобы отправляющийся в командировку работник, во-первых, не относился к группе риска, то есть риски заболеть COVID-19 для него не были бы выше среднестатистических. Помимо этого необходимо провести инструктаж и рассказать о симптомах заболевания, мерах защиты от него, включая использования санитайзеров, ношение масок с их регулярной сменой и перчаток.

Соответственно, стоит и выдать работнику запас средств защиты от вируса или учесть это при выплате аванса на командировку. Также перед поездкой сотрудник должен быть проинструктирован о том, к кому и как он должен будет обратиться для получения медицинской помощи на месте – возможно, корпоративная медстраховка подразумевает обращение в определенные учреждения в городе поездки.

Как оформить командировку после карантина

В настоящий момент не существует никаких особенных требований к оформлению деловых поездок на фоне пандемии коронавируса. Это значит, что порядок оформления командировок в 2020 году остается неизменным:

  • Необходимо оформить приказ о командировке – это единственный обязательный документ для старта деловой поездки. Он должен включать данные работника, описание места выполнения служебного задания, сроки поездки и ее цель.
  • Обосновать цель поездки – есть стандартная форма служебного задания Т-10а, которую можно использовать. Однако это не обязательно, и описать задание можно сразу в Приказе.
  • Выдать работнику аванс – во время поездке компания не только обязана сохранить за работником его средний заработок, но и компенсировать связанные с путешествием и жизнью вне дома затраты. Для этого выплачивается аванс.

По возвращении нужно составить авансовый отчет – этот документ нужен, чтоб обосновать затраты на поездку. Для этого можно использовать унифицированный бланк N АО-1.

Онлайн-сервис организации командировок

Управляйте бизнес-поездками онлайн. Без посредников и переплат.

Попробовать бесплатно
+