Отмена командировки: можно ли учесть невозмещаемые расходы

Оформление командировки

01.08.2022

Ограничения в связи с пандемией негативно повлияли на деятельность предпринимателей. Не раз командировки за границу приходилось отменять в самый последний момент, когда билеты уже куплены, а отель забронирован. Сегодня такие ситуации тоже возможны.

В этой статье мы разберём, можно ли учесть невозмещаемые командировочные расходы при расчёте налога на прибыль. Для начала рассмотрим главу 25 Налогового Кодекса РФ.

Какие затраты можно учесть

В пункте 1 статьи 252 НК РФ указывается, что налогообложение расходов возможно, если они признаны обоснованными и документально подтвержденными. Затраты должны быть предназначены для деятельности, которая направлена на получение дохода. 

Данными затратами также считаются убытки, указанные в пункте 2 статьи 265 НК РФ. К ним относятся убытки, полученные организацией в отчётном периоде.

На основании вышеперечисленного можно заключить, что при отмене деловой поездки компания имеет право учитывать невозмещаемые расходы при расчёте налога на прибыль. Но они должны быть обоснованными, документально подтвержденными и не указываться в числе расходов, не учитываемых в целях налогообложения (статья 270 НК РФ).
Это подтверждает письмо Минфина России от 03.07.2020 № 03-03-06/1/57735. Относится ли это и к командировкам, отменённым из-за коронавируса или по причине закрытых границ?

Отмена поездки из-за закрытия границ

Если поездка отменилась из-за непреодолимых обстоятельств, к которым относят стихийные бедствия, эпидемии (в том числе коронавирусную инфекцию), закрытие транспортного сообщения, то при расчёте налога на прибыль расходы на неё учесть можно.
Например, в случае с пандемией коронавируса Роспотребнадзор рекомендовал отказаться от загранкомандировок во время пандемии (письмо от 10.03.2020 № 02/3853-2020-27). Но этих расходов нет в статье 270 НК РФ, поэтому их можно было смело относить к расходам подпункта 6 в п. 2 статьи 265 НК РФ (потери от чрезвычайных ситуаций).

Основания для учёта расходов при неустойке за возврат билетов

Обратимся к подпункту 13 п. 1 статьи 265 НК РФ. В нём указывается, что компания вправе включить в состав внереализационных расходов траты в виде санкций за нарушение договорных обязательств. К санкциям за нарушение договора можно отнести неустойки при возврате билетов.

Об этом также говорится в письме Минфина от 08.09.2017 № 03-03-06/1/57890:

компания имеет право учесть расходы за неустойки при возврате билетов. Опять-таки они должны быть документально подтверждены и не указаны в статье 270 НК РФ.

Исключение

Если поездка отменяется по вине командированного сотрудника, то затраты на невозвратные билеты и оплаченную гостиницу нельзя будет включить в состав расходов в целях налогообложения прибыли. Это указано в письме ФНС России от 29.01.2020 № СД-4-3/1352@.

Онлайн-сервис организации командировок

Управляйте бизнес-поездками онлайн. Без посредников и переплат.

Попробовать бесплатно
+