Отказ от командировки: что делать в таких случаях

Оформление командировки

18.09.2023

Служебные поездки — важная часть деловой жизни многих компаний. Однако иногда сотрудники отказываются от рабочих путешествий, даже если это их прямая обязанность. Разбираемся, какие уважительные и неуважительные причины отказа существуют, какую ответственность несёт работник за уклонение от командировки и как прийти к соглашению сторон.

Правила оформления командировки в Трудовом кодексе РФ

В статье 167 ТК РФ указано, что работодатель может направить сотрудника в деловую поездку без его согласия, если это предусмотрено трудовым договором. Но воздержаться от путешествия по закону тоже можно — по уважительной причине.

Кто может отказаться от командировки

Трудовой кодекс позволяет отправить в деловую поездку любого сотрудника, если он состоит в штате. Высокая позиция, стаж — всё это не влияет на возможность отказа. Тем не менее существуют группы работников, которых нельзя отправлять в командировку. 

  • Беременные женщины. В этом случае путешествие расценивается как сложные условия труда, поэтому направлять таких сотрудниц в деловую поездку запрещено, даже если они дали своё согласие. Это регулирует статья 359 ТК РФ. 
  • Несовершеннолетние сотрудники. Работа, к которой привлекаются подростки, должна быть лёгкой — командировки к ней не относятся (статья 268 ТК РФ).
  • Инвалиды, если у них есть медицинские показания. 
  • Внештатные сотрудники, если иное не согласовано в договоре подряда.

Кого можно отправить в путешествие, только получив согласие:

  • сотрудников с детьми до трёх лет;
  • родителей, в одиночку воспитывающих детей до пяти лет;
  • работников с нетрудоспособными членами семьи;
  • сотрудников с детьми-инвалидами.

Уважительные причины отказа от командировки

Работник имеет право воздержаться от путешествия, даже если он не входит ни в одну из категорий сотрудников, которых нельзя направлять в деловые поездки. Основания могут быть следующими:

  • Семейные обстоятельства — свадьба, рождение ребёнка или смерть родственника.
  • Наличие медицинских противопоказаний. Например, болезнь на момент поездки или хроническое заболевание. Чтобы у отказа были основания, сотруднику потребуется предоставить отделу кадров справку от врача или больничный.
  • Отсутствие командировочных. Если до начала поездки сотруднику не выдали денежные средства (или выдали недостаточно), отказ от командировки правомерен. 

Сотрудник отказался от командировки: что делать? 

  1. Для начала — попросить составить официальное заявление и предоставить документы, подтверждающие уважительную причину отказа. Это могут быть:
  • больничный лист;
  • справка от врача с указанием заболевания, которое является препятствием для поездки;
  • справка о болезни члена семьи;
  • справка об инвалидности члена семьи;
  • справка о заключении брака;
  • другие свидетельства для обоснования отказа.
  1. Если документов нет — попробовать прояснить вопрос в индивидуальном порядке.

Иногда следует просто поговорить с сотрудником и узнать, что пугает его в предстоящей поездке. Это может быть страх потратить личные средства — тогда можно убедить работника, что ему будут предоставлены деньги на командировочные расходы, в том числе в случае непредвиденных обстоятельств.

Кроме того, сотрудник может переживать из-за некомфортных условий в командировке. Решение проблемы — дать ему возможность выбора. В «OneTwoTrip для бизнеса» работник бронирует билеты и гостиницу самостоятельно, ориентируясь на свои предпочтения, а вы выставляете ограничения по бюджету. В сервисе представлено более 2 млн отелей по всему миру и авиабилеты 800 авиакомпаний .

  1. Если разговор не помогает — применить дисциплинарное взыскание.

Необоснованный отказ от командировки — нарушение трудовой дисциплины. Поэтому сотрудника можно привлечь к ответственности по усмотрению работодателя, если все возможности прийти к соглашению исчерпаны. Это может быть замечание, выговор или даже увольнение. Важно — применить взыскание не позднее одного месяца с момента отказа.


Работник вправе отказаться от командировки, если на это есть уважительные причины, прописанные в законодательстве. Если возникает ситуация, в которой он уклоняется от поездки по другим соображениям, следует искать компромиссы и делать всё, чтобы служебные поездки воспринимались как приятная часть деловой рутины. Как избежать трудностей в командировке, мы писали в этом материале.

Онлайн-сервис организации командировок

Управляйте бизнес-поездками онлайн. Без посредников и переплат.

Попробовать бесплатно
+