Корпоративная карта в командировках: как использовать

Оформление командировки

31.08.2023

Иногда компания просит сотрудника оплачивать расходы в деловых поездках личной картой, а потом возмещает средства. Это не очень этично и удобно, ведь тогда работнику придётся беспокоиться о чеках, которые нужно предоставить для отчёта. Подходящий вариант — корпоративная карта. Рассказываем, как регламентировать операции по ней.

Что такое корпоративная карта

Это обычная банковская карта, которую компания заводит для своих расходов — например, транспортных или командировочных. Она привязана к счёту юрлица, с её помощью можно совершать офлайн-платежи и онлайн-покупки, а также снимать наличные. В командировках корпоративную карту используют, чтобы заплатить за обед, купить билеты или забронировать номер в отеле.

Можно завести как кредитную карту для юридических лиц, так и дебетовую: ограничений нет. Первой расплачиваться удобнее, если в командировке сотрудник делает закупки для бизнеса: канцелярию, технику, расходные материалы. Вторая — для мелких трат: например, для завтрака в кафе или оплаты проезда на общественном транспорте. 

Сотрудник потратил деньги с корпоративной карты на свои цели. Что делать?

Чтобы сложностей с расходами по корпоративной карте во время командировок не возникало, необходимо определить чёткие правила и процедуры и зафиксировать их в локальном нормативном акте. Они будут регламентировать, сколько денег можно потратить и на что именно. Это будет важным аргументом в суде, если вдруг работник решит, что кредиткой компании можно оплачивать личные покупки.

Для удержания суммы нужно будет доказать, что работник действительно потратил деньги на личные цели. Предоставить выписку из банка и чеки из магазина, а также оформить приказ руководителя об удержании средств не позднее, чем через 1 месяц после того, как вы обнаружили, что деньги потрачены.

Во внутренних актах можно прописать и другие правила: например, порядок снятия наличных с корпоративной карты. Частое обналичивание больших сумм может грозить блокировкой счёта.

Как отчитываться за траты по корпоративной карте

Средства на корпоративной карте — собственность компании. Поэтому как только сотрудник вернётся, необходимо попросить его предоставить авансовый отчёт. Он нужен, чтобы бухгалтерия отразила расходы в бухучёте, и заполняется по форме № АО-1, утверждённой Постановлением Госкомстата РФ от 01.08.2001 № 55.

В отчёте должны содержаться:

  1. дата;
  2. описание расхода;
  3. сумма;
  4. необходимые документы — квитанции электронных терминалов, чеки, счета и т. д. Это поможет убедиться в достоверности проводки и избежать проблем при аудиторской проверке.

Типовые проводки по корпоративным картам

Бухгалтерский учёт производят по стандартным правилам в специальной программе. Проводки чаще всего выглядят так:

ДтКтСодержание
7176Выданы сотруднику деньги под отчёт
5551Перечислены деньги на корпоративную карту
5566Использованы кредитные средства банка
9155Списана оплата услуг или комиссия банка по карте
7155Списаны денежные средства с корпоративной карты
2671Отражён отчёт сотрудника по израсходованным суммам по корпоративной карте
7157Отражён факт использования сотрудником карты для оплаты расходов
9166Начислены проценты за расходы кредитных средств
6655Погашен кредит по кредитной карте

Часто используемые счета при отражении операций по корпоративной карте

  • Счёт 51 «Расчётные счета» — если компания привязала корпкарту к своему расчётному счёту.
  • Счёт 55 «Специальные счета в банках» с субсчётом 55-4 «Корпоративные карты» — если карта привязана к специальному счёту, на который начисляются средства с расчётного счета компании.
  • Счёт 71 «Расчёты с подотчётными лицами» — если нужно обобщить информацию о расчётах с работниками по суммам, которые выданы им под отчёт.
  • Счет 66 «Расчёты по краткосрочным кредитам и займам».

Корпоративные карты позволяют эффективнее контролировать расходы компании и повышают их прозрачность. А регулярные проводки помогут избежать проблем при аудиторской проверке.

Онлайн-сервис организации командировок

Управляйте бизнес-поездками онлайн. Без посредников и переплат.

Попробовать бесплатно
+