Командировочное удостоверение 2024: для чего нужно и как правильно оформить

Оформление командировки

13.02.2023

Командировочное удостоверение — это документ, который подтверждает, что сотрудник находится в деловой поездке и выполняет служебные поручения. С 8 января 2015 года по закону данный документ считается не обязательным при оформлении сотрудника в командировку. 

Однако во многих компаниях до сих пор его используют для удобства учета. В данной статье мы расскажем зачем нужно командировочное удостоверение в 2024 году и как его правильно оформить.

Для чего нужно командировочное удостоверение?

Если компания решает направить сотрудника в деловую поездку, то помимо приказа на командировку нужно будет выписать ему командировочное удостоверение. 

Этот документ создается на основе приказа, готовит его работник отдела кадров или бухгалтерии. Командировочное удостоверение – это основной документ, которые подтверждает законность пребывания работника вне основного места его трудовой деятельности.

Все командировочные удостоверения, которые выписываются в компании, регистрируются в специальном журнале.

Как оформить командировочное удостоверение?

Данный документ оформляется с помощью бланка формы Т-10. Перед началом деловой поездки и отбытия сотрудника, нужно заполнить лицевую сторону бланка. В частности, заполняющий его работник должен вписать следующую информацию:

  • Название компании-работодателя;
  • Номер и дату приказа о командировке, на основании которого совершается поездка;
  • ФИО, должность, табельный номер командированного сотрудника;
  • Место назначения поездки – компания, населенный пункт, регион;
  • Цель поездки;
  • Паспортные данные работника.

Командировочное удостоверение распечатывают в одном экземпляре и подписывают у гендиректора. Затем отдают командированному — он должен хранить его при себе во время поездки, а по возвращении отдать в отдел кадров или бухгалтерию.

Затем на документ ставится печать организации, подписывает его непосредственный руководитель сотрудника.

Далее, уже в ходе поездки командированный сотрудник на обратной стороне документа проставляет в документ информацию о прибытии и убытии в каждом месте нахождения (если их несколько). В бланк вносится информация по датам, названии организаций, собираются их печати и подписи.

Бланк командировочного удостоверения 2024

Командировочное удостоверение, образец

Онлайн-сервис организации командировок

Управляйте бизнес-поездками онлайн. Без посредников и переплат.

Попробовать бесплатно
+