Командировка в США: что учесть, как организовать и не переплатить

Оформление командировки

01.11.2021

США — страна неограниченных возможностей. Поэтому решение деловых вопросов с коллегами, посещение бизнес-мероприятий или налаживание контактов в Америке может значительно повлиять на развитие вашего бизнеса. 

Если деловая поездка в США стала необходимостью для вас или ваших сотрудников, будьте готовы приложить усилия для ее организации. А мы расскажем, что именно нужно делать.

Основные вопросы при посещении США — это получение визы и затраты на поездку. Обо всем расскажем по порядку.

Деловая виза в США

Для участия в деловых мероприятиях на короткий период времени вам понадобится виза B-1. С данной визой вы не имеете права учиться или работать. Однако, без проблем можете проводить деловые переговоры, проходить короткие тренинги, посещать бизнес-конференции и профессиональные мероприятия.

Деловая виза в США для россиян

Так как Россия не является участником программы безвизового въезда (VWP), вам или вашим подчиненным придется пройти стандартный процесс получения визы B-1.

Важно! Выдача виз в посольстве США в России на данный момент приостановлена. Чтобы получить американскую визу, вы можете подать документы в посольстве США в другой стране. Следите за обновлениями на официальном сайте посольства США в России.

Для подачи заявки на визу B-1 нужно:

1. Заполнить онлайн-форму DS-160

DS-160 — это заявка для получения неиммиграционной визы. Находится она на сайте ближайшего к вам посольства США. В форме вы указываете цель визита в США и основную информацию о себе. Когда вы заполните форму, вам придет код подтверждения. Сохраните его. Код нужно предоставить во время собеседования.

2. Оплатить визовый сбор 

Сумма составляет $160. После оплаты визового сбора вы получите квитанцию о подтверждении оплаты.

3. Записаться на интервью

Чтобы получить визу, необходимо записаться на собеседование в ближайшем консульстве или посольстве. Интервью могут назначить через несколько дней или несколько месяцев. Все зависит от загруженности посольства.

4. Собрать необходимые документы

Подготовьте все необходимые документы до интервью, чтобы не возникало задержек. В том числе документ, подтверждающий цель посещения США. 

5. Пройти интервью

На собеседование лучше прийти заранее со всеми запрашиваемыми документами. На интервью вас обязательно спросят о цели визита и намерении вернуться на родину. Подготовьте ответы на вопросы заранее, чтобы повысить шансы на получение визы.

Рекомендуем подавать заявку заранее, чтобы успеть к дате командировки. Время ожидания ответа от посольства может занять от нескольких дней до нескольких месяцев.

Бюджет на командировку

Если у вас или ваших сотрудников уже есть разрешение на въезд, остается определить бюджет на поездку. Чтобы поездка соответствовала вашим финансовым возможностям, необходимо учесть:

  • Цены на проживание в гостинице;
  • Траты на питание;
  • Расходы на перемещение по городу, посещение мероприятий и другое.

Это поможет установить объективный лимит трат для ваших подчиненных.

Зачастую, при организации командировок приходится переплачивать за билеты и проживание в отелях из-за накрученных цен посредников.

Чтобы избежать необоснованных затрат, мы в OneTwoTrip предоставляем единое обслуживание при бронировании авиабилетов и отелей. Благодаря сотрудничеству с более 800 авиакомпаниями и 2 млн. отелей, мы предлагаем наиболее выгодные цены, а вы сокращаете расходы на командировки. 

Учет командировок и выстраивание лимитов происходит на удобной платформе с поддержкой 24/7.

Онлайн-сервис организации командировок

Управляйте бизнес-поездками онлайн. Без посредников и переплат.

Попробовать бесплатно
+