Как выбрать отель для командировки

Оформление командировки

25.01.2022

Часто нам кажется, что основными критериями подходящего отеля в командировке являются цена и комфорт. Удобная кровать, приятный интерьер, наличие гигиенических принадлежностей и так далее.

Но для деловой поездки этого недостаточно. Нужно учесть и другие неочевидные факторы. Рассмотрим их подробнее.

Нестандартное время заезда и выезда

В командировке важен каждый час. Задержки могут негативно отразиться на отношениях с бизнес-партнерами. Самолеты и поезда не всегда стыкуются по времени с заселением в номер. Чтобы заселение подходило к назначенному сроку, подберите гостиницу, в которой есть опция заезда и выезда в нестандартные часы. Так вы не потратите время впустую и успеете отдохнуть.

Расположение гостиницы и трансфер

В идеале гостиница должна быть в пешей доступности от временного места работы или офиса для деловых переговоров. Или, по крайней мере, до 30 минут на транспорте или такси. 

Помимо этого, нужно учесть близость отеля к аэропорту или железнодорожному вокзалу (в зависимости от транспорта, используемого для поездки). Также не лишним будет проверить наличие трансфера от места прибытия до гостиницы.

Бесперебойный Wi-Fi и рабочее место

В командировке важно оставаться в сети. Особенно, если подразумеваются онлайн-митинги и работа. Поэтому проверьте доступность стабильного и быстрого интернета в отеле без ограничений. 

При работе онлайн вместе со стабильным интернетом вам понадобится и выделенная зона с рабочим столом и креслом. 

Условия оплаты и отчетность

Так как командировку сотруднику обычно оплачивает компания, желательно, чтобы гостиница предоставляла возможность безналичного расчета. 

Работодателю также важно отслеживать траты сотрудника в отеле. Поэтому идеальным вариантом станет отель, который предоставляет отчеты и документы по тратам работника.

Питание в отеле или поблизости

Проверьте, есть ли в отеле услуга “Завтрак в номер”. Это удобно и экономит время сотрудника.

Если командировка имеет длительный срок, можно подыскать отель с кафе и ресторанами на территории или поблизости. Так командированный ежедневно будет обеспечен тремя полноценными приемами пищи.

Что еще учесть при выборе гостиницы

Ниже мы описали дополнительные факторы, которые реже запрашиваются сотрудниками и компаниями. Однако, они не менее важны. Возможно что-то из этого списка понадобится и вам:

  • Сейф в номере;
  • Услуги глажения, прачечной и химчистки;
  • Услуги такси;
  • Конференц-зал в гостинице (если будут проходить мероприятия);
  • Парковка (если сотрудник возьмет автомобиль в аренду).

Если вы ищете место для проживания в новом городе, рекомендуем обратить внимание на отельную вертикаль OneTwoTrip — установите минимальное расстоение до центра в фильтрах и вы быстро найдёте ближайшие гостиницы к наиболее интересным локациям.

Онлайн-сервис организации командировок

Управляйте бизнес-поездками онлайн. Без посредников и переплат.

Попробовать бесплатно
+