Как выбрать авиакомпанию для командировки

Оформление командировки

02.02.2022

Выбор авиакомпании для командировки может повлиять не только на общее впечатление о поездке, но и на сам деловой процесс. Перелеты всегда вызывают стресс. Но если к этому добавить «промахи» авиакомпаний, поездка испортит настроение и может снизить эффективность работы.  

Так как перелеты в командировке – удовольствие не из дешевых, важно грамотно подойти к поиску надежного авиаперевозчика. Подробнее об этом – в нашей статье.

Цена за услуги

Никто не хочет переплачивать. Особенно, если в командировку летит группа сотрудников. Однако, низкая цена – не всегда главный определяющий фактор.

К примеру, если у вас крупная компания и сотрудников часто направляют в командировки, о скидке на билеты будет намного легче договориться. 

Если же у вас малое предприятие, а сотрудники редко отправляются в деловые поездки, цены могут быть значительно выше. Поэтому желательно планировать и отслеживать бюджет на поездки и приобретать билеты заранее.

Также важно понимать риски при выборе самых дешевых цен на билеты. Чем ниже цена, тем выше вероятность:

  • Полететь на старом самолете, уровень безопасности которого ниже;
  • Столкнуться с задержкой рейса из-за поломки (на замену самолета не будет);
  • Полететь в неудобное время;
  • Получить еду низкого качества на борту.

Перелет без транзитных пересадок

Когда дело касается бизнеса, каждая минута на счету. Транзитный перелет в командировке – тот самый случай, когда экономия не оправдана. Чтобы не тратить долгое время в аэропорту третьей страны в ожидании и не отвлекаться на повторную регистрацию, постарайтесь заранее подобрать рейс без пересадок. 

Транзитный перелет также ненадежен тем, что в цепи может оказаться лоукостер. А это повышает шанс задержки одного из рейсов и вы можете опоздать на следующий. 

Обслуживание клиентов

Еще один вопрос, который обычно упирается в бюджет. Если он сильно ограничен, отдайте предпочтение тому перевозчику, у которого меньше отрицательных отзывов. Вероятнее всего, если что-то пойдет не так, недовольные клиенты оставят гневные комментарии. В них вы сможете найти подробную информацию обо всех «казусах» при перелете. 

Помимо этого, из отзывов вы можете получить полезные рекомендации о том, что учесть, как не переплатить и как точно не нужно делать.

Корпоративные договоры и бонусные программы

Авиакомпаниям выгодно сотрудничать с организациями. Поэтому многие из них предлагают выгодные предложения для корпоративных клиентов. Это могут быть программы лояльности для накопления баллов и миль, а также выгодные условия при заключении договора на длительный срок. 

Если сотрудники вашей компании часто отправляются в деловые поездки, соглашение с перевозчиком может значительно повлиять на стоимость и наличие «плюшек» при перелетах. Проведите небольшое исследование среди предложений для корпоративных клиентов нескольких компаний, которые вам приглянулись. Так вы сможете выбрать оптимальную опцию.

Используйте онлайн-сервисы для полетов в командировке

Заказывать билеты через турагентство крайне невыгодно. Чтобы получить максимальную прибыль, сотрудники турагентства будут предлагать вам самые дорогие варианты партнеров.

Другое дело – онлайн сервис организации командировок. Такой сервис показывают самые выгодные предложения с точки зрения как цены, так и условий. В OneTwoTrip for Business, например, вы можете сравнить предложения 800 авиакомпаний и выбрать лучший вариант. Можно расплатиться корпоративной картой, с депозитного счета или оформить постоплату. Без скрытых комиссий и переплат.

Онлайн-сервис организации командировок

Управляйте бизнес-поездками онлайн. Без посредников и переплат.

Попробовать бесплатно
+