Как правильно рассчитывать средний заработок для командировки

Оформление командировки

15.07.2020

По действующим сейчас нормам, в ходе командировки работодатель обязан сохранить за сотрудником его зарплату, которая не должна быть ниже среднего заработка. Что это такое, и как рассчитать средний заработок для оплаты командировки? Разбираемся в новой статье.

Расчет среднего заработка для командировки

Сначала разберемся, что же такое средний заработок. Для того, чтобы его определить, нужно изучить данные по зарплате за последние двенадцать месяцев до начала командировки. То есть, если поездка запланирована на сентябрь 2020 года, то нужно взять период с сентября 2019 по конец августа 2020.

В расчет включаются не все возможные выплаты работнику, учитывать нужно лишь средства, выплаченные за трудовую деятельность. Исключаются из расчета:

  • отпускные;
  • выплаты по больничным, декретные, взносы в ФНС и т.п.;
  • компенсацию командировочных;
  • любую материальную помощь.

Конечно же, если за период в 12 месяцев зарплата сотрудника индексировалась или увеличивалась, эти изменения должны быть отражены в расчете.

Пример расчета среднего заработка для командировки

Итак, как рассчитывается средний заработок для командировки? Здесь используется простая формула:

Средний дневной заработок = все подходящие выплаты за расчетный период / количество отработанных дней за расчетный период

То есть сначала нужно определить, сколько рабочих дней придется на период командировки. По правилам, в это время включается и время, проведенное в пути. То есть дата старта командировки – это день отправления в деловую поездку из города постоянной работы. День приезда соответственно, это дата прибытия транспорта в город постоянной работы. 

Например, если самолет отправляется в 23:50 12 сентября – именно этот день будет днем старта командировки. А если обратный рейс прибывает в 00:30 20 сентября – то именно двадцатое число будет днем окончания поездки, несмотря на то, что в этот день никаких рабочих задач в поездке уже физически невозможно было решить. В нашем примере средний заработок нужно будет выплатить за 9 дней.

Далее, средний дневной заработок нужно определить, разделив сумму зарплаты, которую работник фактически получил за расчетный период – сюда включаются премии – на количество реально отработанных дней.

Это значит, что если за 12 месяцев до командировки сотрудник отработал 192, а его зарплата составляет 100 тыс. рублей в месяц, то среднедневная зарплата составит 6250 рублей. Именно этот средний заработок он должен получать во время командировки. Также, если на время деловой поездки выпадают выходные дни, в которые нужно будет работать, их следует также оплатить согласно действующим нормам.

Бланк расчета среднего заработка для оплаты командировки

Расчет среднего заработка для командировки в 2020: особенности

Существует и ряд нестандартных ситуаций, о которых следует знать. Если сотрудник пришел в компанию недавно и еще не успел отработать полных 12 месяцев, то средний заработок рассчитывается с помощью фактически начисленной зарплаты и фактически отработанные дни минус праздники и больничные.

Если же командировка выпадает на первый месяц работы в новой компании, то средний заработок рассчитывается с первого рабочего дня до даты старта деловой поездки. Если зарплата сотрудника составляет 100 тыс. рублей, а фактически он успел отработать 10 дней, то его средний заработок составит 10 тысяч рублей.

Еще один тонкий момент – в некоторых случаях средний заработок на период командировки может оказаться ниже оклада. То есть сотрудник в командировке заработает меньше, чем если бы он в нее не ездил. Чтобы избежать такой ситуации, работодатель может доплатить разницу между средним заработком и окладом. Чтобы это сделать, нужно прописать такую возможность в трудовом договоре, а данные выплаты должны быть включены в ФОТ. Соответственно, с них нужно платить взносы в фонды и удерживать НДФЛ.

Онлайн-сервис организации командировок

Управляйте бизнес-поездками онлайн. Без посредников и переплат.

Попробовать бесплатно
+