3 решения, которые сэкономят время бухгалтера на организацию командировки

Оформление командировки

06.10.2022

Бухгалтеры не всегда воспринимают командировки с энтузиазмом, поскольку правильное оформление и учет командировочных расходов порождает множество вопросов.

Чтобы выплатить аванс сотруднику на расходы в командировке, бухгалтер сначала должен рассчитать его на основании приказа руководителя о направлении сотрудника в командировку. 

Исходя из этой информации и внутреннего положения компании о командировках, бухгалтер затем рассчитывает аванс на оплату проезда, аренду жилья, cуточные и другие расходы, о которых знал работодатель.

Но помимо стандартной процедуры, часто случаются непредвиденные ситуации, в которых бухгалтеру нужно оперативно принимать решение. 

Например, сотрудник после командировки мог потерять документы, которые подтверждают расходы на проезд и возникает вопрос: как бухгалтеру внести информацию о поездке в книгу покупок? 

Онлайн-сервис OneTwoTrip for Business позволяет выгрузить справку о перелёте сразу из личного кабинета.

Или же работник мог заболеть в командировке. Бухгалтеру придется долго разбираться в каких размерах начислить ему зарплату, суточные и больничное пособие. 

С OneTwoTrip for Business учет расходов на командировку происходит гораздо проще, процесс автоматизированный и комфортный, а оригиналы документов всегда находятся под рукой. 3 решения от OneTwoTrip for Business станут неотъемлемой частью работы бухгалтера.

Интеграция онлайн-сервиса с 1С

В OneTwoTrip for Business вы можете бесплатно настроить интеграцию с 1С, которая позволит значительно сократить время на учёт командировок.

К загрузке доступны документы по авиа- и ж/д билетам, а также проживанию.

С детальной информацией по установке можно ознакомиться здесь.

Получение документов через ЭДО

Если бухгалтеру необходимо получить оригиналы документов, это можно сделать с помощью электронного документооборота (ЭДО). Работа через ЭДО позволяет значительно сократить сроки предоставления оригиналов и упростить документооборот.

На данный момент наш поставщик — «Диадок», но мы также можем настроить роуминг. 

Если ваша компания пока не перешла на ЭДО, мы направим бумажные экземпляры почтой России по адресу, указанному вами при заключении договора. 

Для подключения к ЭДО (электронному документообороту) вы можете направить запрос на почту corporate@onetwotrip.com. 

Связь с бухгалтером

Если у вас возник вопрос по документам, а ответ в разделе «Помощь» не найден, вы можете написать письмо на почту corporate@onetwotrip.com.

Чтобы мы смогли быстро ответить вам, сформулируйте вопрос как можно подробнее, указав номер заказа, номер и дату акта. Мы передадим ваше письмо бухгалтеру.

Онлайн-сервис организации командировок

Управляйте бизнес-поездками онлайн. Без посредников и переплат.

Попробовать бесплатно
+