Управление распределённой командой: 3 практических совета

Полезные советы

20.10.2020

В последнее время удаленная работа быстро прошла путь от нишевого подхода до стандарта де-факто. Во многом этому способствовал глобальный карантин, вызванный пандемией коронавируса. Множество компаний были вынуждены отправить сотрудников на удаленную работу, а команды сами собой стали распределенными.

Советы по управлению коллективом в новых условиях – в нашей новой статье.

Самое главное – построение коммуникаций

Одно из главных ограничений распределенных команд по сравнению с работой в офисе – невозможность общаться офлайн за кофе, в лифте и т.п. Коммуникации становятся более формальными, часто происходят только в оговоренное время созвонов. Поэтому нужно сделать их максимально эффективными. 

Во-первых, стоит провести ревизию часовых поясов, в которых находятся все члены команды. Нужно выбрать какой-то временной промежуток, когда все они точно будут онлайн – и все важные совещания должны назначаться только в рамках этого слота. Логично также продумать время пересечения для сотрудников со связанными обязанностями.

Также необходимо выбрать, внедрить и в дальнейшем пользоваться эффективными средствами коммуникации – от рабочей чат-программы до email-клиента и сервиса онлайн-конференций. 

Единое информационное поле = рост эффективности

В распределенных командах работникам труднее быть в курсе того, над какими задачами кто из коллег работает в настоящий момент. Очень важно создать единое информационное поле, которое бы позволило решить эту проблему. В противном случае будет возникать неразбериха, разночтения при выполнении задач, и как следствие – срывы сроков, конфликты и снижение мотивации.

То есть важно с одной стороны доносить до всех задачи конкретных сотрудников, с другой – формировать понимание по приоритетам, чтобы избегать ситуации, когда у работника есть несколько задач, но делает он ту, что ему больше нравится в данный момент.

Планирование и контроль – отдельная большая работа

При работе с распределенной командой крайне важно уделять время правильному построению процессов планирования задач и контроля их исполнения. Для этого скорее всего придется использовать одну из гибких методологий, поскольку они позволяют разбивать большие проекты на подзадачи, работу по которым легче планировать и контролировать. 

Кроме того, работа по коротким, одно- или двухнедельным спринтам, позволит руководителю выявлять возможные проблемы на ранней стадии. 

Заключение

Работа с распределенной командой, особенно находящейся в разных часовых поясах и странах, требует большой дисциплины. Добиться ее можно только с помощью грамотного планирования работы, четкого контроля и максимальной информационной открытости. В таком случае при наличии удобных инструментов для ведения проектов и связи, работа будет столь же эффективной, как и в офисе.

Онлайн-сервис организации командировок

Управляйте бизнес-поездками онлайн. Без посредников и переплат.

Попробовать бесплатно
+