Транзитный рейс: особенности, правила перевозки багажа и оформление визы

Полезные советы

03.04.2023

Транзитный рейс — это перелёт с пересадкой, который выполняется одним перевозчиком или двумя, если они входят в один воздушный альянс, то есть являются компаниями-партнёрами.

Такой маршрут выбирают, когда нет возможности долететь до места назначения прямым рейсом. Либо с целью сэкономить — такой перелёт стоит дешевле.

В статье мы ответим на частые вопросы, которые беспокоят пассажиров, решивших добраться до пункта назначения транзитным рейсом:

В статье мы дадим подробности, которые часто беспокоят пассажиров, решивших добраться до пункта назначения транзитным рейсом

  • Необходима ли повторная регистрация при пересадке.
  • Нужно ли оформлять визу в страну транзита.
  • Что делать при опоздании на рейс.
  • Нужно ли получать багаж в аэропорту стыковки/пересадки и оформлять его заново.
  • И другие.

Стыковочные рейсы и пересадочные: в чём разница

Существует два вида транзита.

При выборе стыковочного рейса пассажир покупает билет у одной авиакомпании на весь перелёт, включая пересадку. Посадочные талоны выдаются сразу для каждого отрезка маршрута. Это значит, что заново регистрироваться на рейс в транзите не нужно — можно отправляться на посадку. Багаж оформляется и сдаётся один раз — сразу до пункта назначения. Перевозчик обязан обеспечить своевременную стыковку.

Выбирая пересадочный рейс, вы приобретаете отдельные билеты у разных перевозчиков. Поэтому, если что-то пойдёт не по плану (например, вы опоздаете на пересадку из-за задержки вылета), ответственность будет лежать на ваших плечах, а на компенсацию рассчитывать не придётся.

Нужно ли оформлять визу для пребывания в транзитном городе

Чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо изучить правила страны-транзита.

Например, виза может понадобиться, если для пересадки нужно доехать до другого аэропорта. Или, если у вас найдётся время для прогулки по городу.

В аэропортах без транзитной зоны пересадка равна въезду в страну, то есть вам опять-таки потребуется виза.

Также она бывает нужна для выхода из транзитной зоны — например, если вам необходимо переоформить багаж на следующий рейс самостоятельно. 

Уточнить информацию о необходимости получения визы для пересадки можно на сайте посольства или консульства страны.

Правила перевозки багажа при транзитном перелёте

Если ваши билеты приобретены у одной авиакомпании, о нормах провоза багажа можно не волноваться — условия одинаковые для всех рейсов. На первом же отрезке ваш багаж зарегистрируют до конца маршрута.

При покупке билетов у разных перевозчиков необходимо заранее учесть требования каждого из них.

Общие рекомендации при пересадке на стыковочный рейс

  • Критически важно точно рассчитать время на пересадку. В частности, на прохождение паспортного и таможенного контроля, а также на дорогу до другого терминала. 
  • Изучите транзитный аэропорт заблаговременно. Так вы сможете быстро сориентироваться и сэкономите время и нервы. Если следующий рейс планируется в другом терминале, заранее продумайте, как и на чём вы туда доберётесь. 
  • После прилёта в аэропорт стыковки вам нужно попасть в зал ожидания в транзитной зоне. Для этого следуйте указателям Transfer, Transit Flight Transfers, Flight Connections или Connecting Flights. 
  • Если вы опоздали на второй рейс по вине авиакомпании, перевозчик должен предоставить вам место на следующем рейсе. Обратитесь на стойку регистрации к представителю авиакомпании. 

Если вы купили два билета у разных перевозчиков и не смогли вовремя попасть на второй рейс, ответственность лежит на вас.

Онлайн-сервис организации командировок

Управляйте бизнес-поездками онлайн. Без посредников и переплат.

Попробовать бесплатно
+