Топ 10 ж/д вокзалов России: особенности и услуги залов ожидания

Полезные советы

14.03.2023

Командировки на поезде не только могут, но и должны быть комфортными. В этой подборке мы расскажем о 10 ж/д вокзалах России с уникальной архитектурой и лучшими условиями в залах ожидания. Приступим!

Ярославский вокзал (Москва)

Является крупнейшим по количеству обслуживаемых поездов — за сутки здесь обрабатываются примерно 600 составов. Здание выполнено в стиле модерн и считается архитектурным шедевром. В день вокзал принимает более 250 тысяч человек, а в месяц — 6 млн пассажиров по маршрутам дальнего следования.

В зале повышенной комфортности можно смотреть телевизор на кожаных мягких креслах, пользоваться бесплатным интернетом и заряжать электронные устройства. Также здесь установлены автоматы с едой, есть кондиционер.

Бизнес-путешественники высоко оценят наличие конференц-зала для проведения деловых мероприятий.

Казанский вокзал (Москва)

Это единственная в столице ж/д станция, которая имеет выход из метро в город через перрон. Ежегодный пассажиропоток Казанского вокзала составляет более 13 млн человек. 

В 2021 году международная организация по защите прав потребителей Consumer Choice Center составила рейтинг лучших ж/д вокзалов Европы, четвёртое место в котором занял Казанский вокзал.

Пассажиры могут воспользоваться услугами VIP-сопровождения, которые включают:

  • парковку одного автомобиля на срок до трёх часов;
  • сопровождение дежурным при посадке на поезд от парковки до вагона;
  • услуги носильщика;
  • размещение в зале повышенной комфортности;
  • бронирование, оформление и распечатка билетов дальнего следования;
  • заказ такси;
  • вызов дежурного медработника.

Курский вокзал (Москва)

С Курского вокзала в будние дни по разным направлениям отправляются более 600 поездов. Ежедневный пассажиропоток составляет 30 тысяч человек.

Вокзал является транзитным, поэтому здесь останавливаются поезда дальнего следования, следующие из Санкт-Петербурга в Нижний Новгород, Ижевск, Челябинск, Волгоград и другие города страны.

Пассажирам предоставляются следующие удобства:

  • камера хранения багажа;
  • услуги носильщика;
  • кафе, рестораны, бистро и кофейные автоматы;
  • круглосуточный медицинский пункт;
  • Wi-Fi;
  • конференц-зал для проведения деловых встреч;
  • автостоянка;
  • заказ такси через официальную службу.

Также доступно VIP-сопровождение.

Витебский вокзал (Санкт-Петербург)

Является одним из старейших не только в Санкт-Петербурге, но и во всей России. Это единственный вокзал в городе, перроны которого располагаются на уровне второго этажа. 

Уникальная архитектура здания привлекает не только туристов, но и кинорежиссёров — на его территории работали более 150 съёмочных групп.

Предоставляются услуги носильщика, а также бесплатный Wi-Fi. На территории расположены кафе и сувенирные лавки.

На третьем этаже вокзала находятся платные комнаты отдыха с удобной мебелью, ТВ и отдельным санузлом. За дополнительную плату могут предоставить полотенца, комплекты белья, фен, утюг, доставку еды из ресторана и другое.

Вокзал Екатеринбурга

Ж/д станция «Екатеринбург-Пассажирский» является вторым по величине вокзалом на Урале после вокзала «Челябинск-Главный». Комплекс включает в себя 4 здания, в которых ежедневно обслуживают более 15 тысяч пассажиров.

На территории вокзала расположены буфеты и сувенирные лавки. Предоставляются услуги носильщика и бесплатный Wi-Fi.

В главном здании вокзала находятся бизнес-зал для проведения официальных встреч и зал ожидания повышенной комфортности.

Также можно воспользоваться платными комнатами отдыха. Номера оборудованы всем необходимым для комфортного времяпрепровождения: новая мебель, ТВ, душевая и туалетная комнаты. Доступны дополнительные услуги: доставка билетов в номер, заказ такси через официальную службу, телефонная связь по городу и другое.

Вокзал Красноярска

Станция оборудована шестью путями. Вокзал обслуживает поезда дальнего следования и пригородных направлений. Пропускная способность составляет 2 500 человек в день, ежегодно тут принимают более 850 тысяч пассажиров.

Здесь работают буфет и туалетные комнаты, можно воспользоваться услугами носильщика.

В здании оборудованы платные комнаты отдыха. В зависимости от уровня удобства, есть номера с телевизором и системой кондиционирования.

Вокзал Великого Новгорода

Находится в центре города. На станции располагается шесть ж/д линий и четыре платформы, пешеходный переход между которыми для удобства пассажиров построен под землей. 

На территории зала ожидания работают продуктовые киоски и сувенирные лавки, установлены кофейные автоматы и банкоматы. На вокзале оборудован круглосуточный медпункт, где пассажиры могут бесплатно получить первую помощь. Также в здании есть уютное кафе, а рядом с привокзальной площадью находится небольшая стоянка.

На втором этаже открыты комнаты длительного проживания разного уровня и комфорта: от эконом-класса до класса люкс. В них есть удобная мебель, телевизор, кухня с бытовой техникой и санузел. 

Станция «Казань-Пассажирская»

Расположена в центральной части города — всего за несколько минут можно добраться до Казанского кремля. Территория включает в себя целый комплекс зданий: администрацию, пригородный вокзал, сервисное помещение с кассами дальнего следования и ряд технических построек.

На вокзале оборудованы три зала ожидания, один из них — повышенной комфортности. В каждом вы найдёте табло с информацией о ближайших рейсах. Есть туалетные комнаты, а также бесплатный Wi-Fi. На территории работают кафе и сувенирные лавки.

Вокзал Владивостока

Грузопассажирская станция Дальневосточной железной дороги «Владивосток» является крайней точкой Транссибирской магистрали. Она берёт начало на Ярославском ж/д вокзале Москвы и имеет протяжённость 9 288 км. Это самая длинная железная дорога в мире. Станция оборудована 4 платформами и 8 путями.

На вокзале есть комнаты для длительного отдыха. В них можно принять душ, расслабиться и поспать. За отдельную плату вам предоставят постельное бельё, полотенце, фен, утюг и другое. Также доступны услуги носильщика.

Вокзал Новосибирска

«Новосибирск-Главный» является крупнейшей ж/д станцией в Новосибирской области. Вокзал располагает 14 платформами для прибытия и отправления поездов. Ежедневный оборот составляет 27 тысяч вагонов.

На всей территории работает беспроводной интернет. Пассажиры также могут воспользоваться услугами носильщиков. 

На втором этаже вокзала располагаются два зала ожидания. Первый предусмотрен для бесплатного посещения, второй является залом повышенной комфортности. Предоставляются номера разной ценовой категории.

Онлайн-сервис организации командировок

Управляйте бизнес-поездками онлайн. Без посредников и переплат.

Попробовать бесплатно
+